Нас ждет новое подорожание хлеба
Фото: noi.md

Нас ждет новое подорожание хлеба

Уборка зерновых завершается, и у фермеров мало поводов для радости. В этом году урожай будет вдвое меньше прошлогоднего. Это следствие жарой погоды и отсутствия дождей повредили.

Из-за того, что собрали меньше зерна, фермеры считают, что осенью нас ждет новое подорожание хлеба.

В Сорокском районе пшеницей засеяно 12 тысяч гектаров, 60 процентов уже убрано. Сейчас комбайны усиленно работают на полях.

«Ожидания крестьян, мы хотим как можно больше, но довольствуемся тем, что есть. Урожай слабый. Не было дождей. Осенью сеяли в сухую землю, взошло не так много, как надо, растений на гектар мало. Зима была неблагоприятной для зерновых».

И в селе Егорены Сорокского района работа кипит. Ион Коцага засеял 650 га зерновых культур, из которых более 170 га приходится на пшеницу. Хотя он надеялся, что его труд будет вознагражден богатым урожаем, в действительности все обстоит иначе.

Ион Коцага: «Ждем 2,5 тонны или 3 тонны. По сравнению с прошлым годом почти в два раза меньше. Повысится ли цена на хлеб? Конечно, у нас нет выбора».

Сбор урожая становится дорогим из-за высокой цены на топливо. В прошлом году фермер получил бесплатное дизельное топливо от румынского правительства. Но теперь ему нужно купить топливо.

Предприниматель Ион Коцага: «Это было очень полезно, и мы еще раз благодарим правительство Румынии за помощь, им тоже нелегко. Дизельное топливо подорожало вдвое, удобрения подорожали в 4 раза. Я не знаю, что мы будем делать, если цены будут неадекватными, мы боимся обанкротиться».

Из-за беспощадной засухи в этом году Минсельхоз потребовал ввести чрезвычайное положение в сфере сельского хозяйства. Министр Владимир Боля заявил, что урожай пшеницы ниже прогнозов экспертов, а урожай кукурузы скомпрометирован на сто процентов. Власти обещают разработать меры поддержки аграриев.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

подорожание , хлеб , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1009 чел.

Циплетешть (Ţipleteşti) – село в составе коммуны Алексэндрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 47 км от города Сынджерей и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1009 человек. Первое документальное упоминание о селе Циплетешть датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.