Минсельхоз: Мы должны быть готовы к дальнейшему подорожанию продуктов питания
Фото: shutterstock.com

Минсельхоз: Мы должны быть готовы к дальнейшему подорожанию продуктов питания

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу заявил, что рост цен на агропродовольственные товары может продолжиться. По словам представителя власти, на стоимость продуктов питания влияет цена энергоресурсов и удобрений, а в обоих случаях она только растёт.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности отметил, что хотя Республика Молдова является аграрной страной, на цены агропродовольственных товаров влияет развитие войны в Украине, передает moldovenii.md со ссылкой на ipn.md.

„98% удобрений импортируется. Кроме того, импортируются энергоресурсы и даже часть семенного материала. Все это отражается на ценах агропродовольственных товаров. Даже для складированной прошлогодней продукции увеличились затраты на хранение, выросли транспортные расходы, в том числе по территории страны, увеличилась заработная плата работников. В результате этих цепных подорожаний выросли и цены на продукты питания”, - сказал Виорел Герчиу во время передачи Rezoomat cu Ileana Pîrgaru на RliveTV.

Министр заверяет, что продовольственной безопасности страны ничего не угрожает, однако рост цен на продукты продолжится. Как сообщил Виорел Герчиу, Республика Молдова до сих пор импортировала 85% удобрений из Российской Федерации, сейчас удобрения ввозятся из Узбекистана и Таджикистана.

„Война в Украине нарушила пути доставки товаров, нарушила поставку материалов, и трудно дать объективный прогноз, но мы должны быть готовы к росту цен. Есть прогноз инфляции, и понятно, что мы станем свидетелями подорожания товаров. Не вызывает сомнений то, что мы сможем обеспечить продовольственную безопасность страны, земли засеяны. Да, урожай может не оказаться на уровне желаемого из-за климатических условий, но в значительной степени продовольственная безопасность будет обеспечена”, - добавил Виорел Герчиу.

 

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1635
Население:
796 чел.

Володяны (Volodeni, Володень) — село в составе коммуны Блештены Единецкого района. Его площадь — 0,93 кв. км, периметр — 5,19 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Первое документальное упоминание о селе Володень датируется 1635 годом. Первоначальное название села – Влэдень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.