Комиссия по чрезвычайным ситуациям требует от «Молдовагаза» пересмотра тарифа
Фото: bas-tv.md

Комиссия по чрезвычайным ситуациям требует от «Молдовагаза» пересмотра тарифа

Комиссия по чрезвычайным ситуациям требует от «Молдовагаз» пересмотра тарифа для потребителей в случае изменения закупочной цены на газ. Положение содержится в последнем решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает Noi.md.

«Молдовагаз» должен периодически информировать секретариат Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова об изменении закупочной цены на природный газ и будет запрашивать пересмотр тарифа в случае разницы в цене», — говорится в документе.

Своим решением Комиссия запретила коммунальным предприятиям прекращать оказание услуг путем отключения подачи газа потребителям и налагать штрафные санкции в случае неуплаты ими счетов за электроэнергию, тепло и газ, за исключением отдельных случаев, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье людей и не наносить ущерб имуществу.

Республика Молдова покупала российский газ в марте по цене 547,26 доллара за тысячу кубометров по сравнению с февралем - 560 долларов США и с январем – 647 долларов США. На прошлой неделе премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что динамика цен в ближайшие месяцы также будет зависеть от развития событий на международных рынках. Сегодня, 7 марта, цена на газ на европейском рынке выросла до 3 700 долларов за тысячу кубометров.

Напоминаем, что 28 января НАРЭ приняло решение повысить тариф на природный газ, поставляемый конечным потребителям, с 11,08 лея до 15,18 лея. Новый тариф применяется задним числом с 1 января.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
675 чел.

Негурений Векь (Negurenii Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Зэзулений Векь, Негурений Векь, Кошень и Цыгира. Село расположено на расстоянии 35 км от города Унгень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 675 человек. Первое документальное упоминание о селе Негурений Векь датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.