09 февраля 2022, 15:00 Молдавская действительность views 2991
Опубликован пункт протокола, который был нарушен «Газпромом»
09 февраля 2022, 15:00 Молдавская действительность views 2991

Опубликован пункт протокола, который был нарушен «Газпромом»

Советник президента Вячеслав Негруца обнародовал пункт, изложенный в протоколе переговоров о поставках природного газа, который был нарушен «Газпромом», когда в одностороннем порядке было созвано заседание Наблюдательного совета для утверждения документации по организации аудита.

Согласно пункту 5 Протокола от 29 октября 2021 года, молдавская сторона проведет независимый аудит задолженности «Молдовагаз» перед «Газпромом» и «Факторинг-Финанс» за природный газ, поставленный потребителям на правом берегу Днестра. Итоговый аудиторский отчет будет согласован на уровне Наблюдательного совета АО «Молдовагаз», сообщает Noi.md.

По словам Вячеслава Негруцы, словосочетание «молдавская сторона» в протоколе упоминается дважды, в обоих случаях имеется в виду миноритарный акционер – государство Республика Молдова, т.е. Правительство Республики Молдова.

«Соответственно, согласно договоренностям, вытекающим из Протокола (пункт 5) и на основании Закона 1134/1997 об акционерных обществах, 29 декабря 2021 года принято Постановление Правительства (ПП 484) о проведении независимого аудита задолженности АО "Молдовагаз". Агентству публичной собственности было поручено провести необходимые процедуры по отбору и организации процесса аудита», — отметил Негруца.

Впоследствии Агентство публичной собственности начало процедуры выбора аудиторской фирмы для проведения независимого аудита долга, опубликовав необходимые объявления на национальном и международном уровнях. Изложенная выше информация, а также позиция «молдавской стороны» были своевременно доведены до сведения мажоритарного акционера, констатирует советник президента.

«Однако мажоритарный акционер созвал в одностороннем порядке 2 февраля 2022 года заседание Наблюдательного совета для утверждения документации по организации аудита долга, вопреки положениям п. 5 Протокола, предусматривающего согласование Советом только итогового отчета аудита, а ответственность за процесс аудита лежит на "молдавской стороне". Во избежание одностороннего утверждения мажоритарным акционером решений, противоречащих предыдущим соглашениям между акционерами, а также для того, чтобы не допустить противоречий с нормативно-правовой базой, которой руководствуется "молдавская сторона"/Правительство Республики Молдова при проведении независимого аудита, принято решение не являться на собрание 2 февраля, соответственно не допускать кворума, необходимого мажоритарному акционеру для принятия таких решений», — уточнил Негруца.

Власти Кишинева выступили с этими уточнениями после вчерашних обвинений «Газпрома» в том, что «односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита долга "Молдовагаза" противоречит договоренностям, достигнутым в октябре 2021 года».

Представители «Газпрома» говорят, что заседание Наблюдательного совета «Молдовагаза», запланированное на 2 февраля, не состоялось из-за того, что на нем не присутствовали представители правительства Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Газпром , МолдоваГаз , энергетика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1975 чел.

Тартаул (Tartaul) – село и коммуна Кантемирского района. Тартаул – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1975 человек. Село Тартаул было впервые засвидетельствовано документально в 1723 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.