Послу Ионицэ следовало бы усмирить свои унионистские порывы. Заявление

Послу Ионицэ следовало бы усмирить свои унионистские порывы. Заявление

Послу Ионицэ следовало бы усмирить свои унионистские порывы, которые недопустимы для дипломата.

Недавно он заявил в ЕС, что Молдова снова будет вместе с Румынией.

Республика Молдова – государство с интересной, разнообразной и сложной историей, которая сформировала нас как нацию такими, какие мы есть сегодня.

Мы одни из немногих средневековых государств, которые были на карте европейского континента, мы защищали Европу от распространения ислама и боролись за сохранение христианства. Мы были частью одной из крупнейших империй в мире - Российской империи. Мы были частью Румынского королевства, а позже - Советского Союза. Кстати, мы не создавали с Гитлером общего фронта, не устраивали геноцид на своей территории и не участвовали в Холокосте.

Сегодня мы - независимое государство со сложными представлениями о своем будущем, и молдаване очень хорошо понимают разнообразие своих интересов, а также необходимость разработки сбалансированной внешней политики.

Я не совсем понимаю, что подразумевает посол под «снова вместе». Мы так или иначе вместе, мы соседние государства, и так было и будет. Насколько «вместе» вам хотелось бы?

Последние заявления ЕС о расширении не касаются Молдовы, а нынешние процессы в этой области делают практически невозможным вступление Молдовы в ЕС на десятилетия вперед.

Только молдаванам решать, в каком политическом и экономическом пространстве им находиться, а полномочия посла, очевидно, в этом отношении ограничены.

Я считаю, что посол Ионицэ остро нуждается в вакцине. Перефразируя его самого, в вакцине против безрассудного унионизма, которое уже устарело с точки зрения исторических и политических реалий нашей страны.

Ключевые слова:

Румыния , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
346 чел.

Хородка (Horodca) – село в составе коммуны Дрэгушений Ной района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 34 км от города Хынчешть и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.