«Как отозвать доверенность?»: Вопрос – ответ

«Как отозвать доверенность?»: Вопрос – ответ

«Как отозвать доверенность?»— ответ на этот вопрос должен быть известен каждому гражданину, который решает выдать такой документ третьему лицу.

Вы имеете право потребовать аннулирования доверенности без уважительной причины, если вы являетесь лицом, выдавшим доверенность.

Что делать?

Отправьте нотариусу письмо (онлайн/физически) с уведомлением об отзыве доверенности.

Лучше всего отправлять уведомление почтой — заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность лично передать документ, то можно поступить и таким образом, но не забудьте, что при этом получившее лицо обязательно должно выдать вам расписку в получении.
Следует также отметить, что отмена доверенности предполагает ее возврат доверителю. То есть сразу после получения уведомления о прекращении действия документа выданная доверенность должна быть вам возвращена.

Затем отправьте доверенному лицу письмо с уведомлением о том, что вы отзываете все права, предоставленные по доверенности №... от … числа!

Какие документы для этого нужны?

Необходимые документы: оригинал удостоверения личности доверителя и сама доверенность

Если вы не получили ответа или лицо не отреагировало, вы имеете право обратиться в суд по поводу отзыва доверенности согласно ст. 377 Гражданского кодекса «Прекращение действия доверенности»

(1) Действие доверенности прекращается вследствие:

a) истечения срока доверенности или наступления условия, погашающего ее действие;

b) отзыва доверенности лицом, выдавшим ее, или, если она выдана несколькими лицами, отзыва ее одним из них;

c) отказа лица, которому выдана доверенность;

d) роспуска юридического лица, выдавшего доверенность;

e) роспуска юридического лица, которому выдана доверенность;

f) смерти физического лица, выдавшего доверенность, признания его безвестно отсутствующим или установления в отношении него судебной меры охраны, если законом не предусмотрено иное;

g) смерти физического лица, которому выдана доверенность, признания его безвестно отсутствующим или установления в отношении него судебной меры охраны.

(2) Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отозвать ее, а лицо, которому выдана доверенность, может в любое время отказаться от нее. Любое соглашение о противном является ничтожным.

(3) С прекращением действия доверенности теряет силу вторичная доверенность.

В случае если вы не обладаете информацией о месте нахождения доверенного лица, уведомление следует оправить по последнему известному вам адресу.

Для того чтобы обезопасить себя от действий представителя, необходимо также уведомить все возможные органы, с которыми представитель может вступить в правоотношения, о том, что доверенность представителя отменена.

Помните: незнание закона не освобождает от ответственности. На всякий случай ознакомьтесь со статьей 379 Гражданского кодекса.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Доверенность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1535
Население:
1279 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Теленешть и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1279 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1535 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.