Александр Стояногло остается под судебным контролем еще на 30 суток

Александр Стояногло остается под судебным контролем еще на 30 суток

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло остается под судебным контролем еще на 30 суток. Решение приняли судьи Кишиневского суда, штаб-квартира Чеканы, передает Noi.md.

По словам прокурора по делу Виктора Фуртунэ, судьи рассмотрели его ходатайство о продлению меры пресечения в виде предварительного освобождения под судебный контроль, примененной к Александру Стояногло, на 60 суток. Однако следственный судья частично удовлетворил ходатайство и распорядился о продлении меры пресечения на 30 суток.

Виктор Фуртунэ объявил, что решение суда первой инстанции будет обжаловано в Апелляционной палате Кишинева в течение трех дней.

9 декабря Александр Стояногло был освобожден из-под домашнего ареста и помещен под судебный надзор сроком на 30 суток. С 8 октября он находился под домашним арестом.

В декабре 2021 года было завершено уголовное расследование по одной из глав обвинения – превышение служебных полномочий. Александр Стояногло обвиняется в том, что при увольнении прокурора Николая Китороагэ он приказал выплатить пособие в размере 163,9 тыс. леев, хотя прокурор находился под следствием и, согласно закону, в таких случаях выплата пособие приостанавливается.

Александра Стояногло также обвиняют в злоупотреблении служебным положением, пассивной коррупции, ложных заявлениях перед компетентным органом и оказании поддержки организованной преступной группе. Он не признает себя виновным.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
272 чел.

Алексэндрешть (Alexăndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Кукуеций Векь, Кукуеций Ной, Ивэнешть и Алексэндрешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Рышкань и 198 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 272 человека. Первое документальное упоминание о селе Алексэндрешть датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.