22 октября 2021, 15:00 Молдавская действительность views 2498
Правительство выделит Termoelectrica 16,5 тыс. тонн мазута из госрезерва
22 октября 2021, 15:00 Молдавская действительность views 2498

Правительство выделит Termoelectrica 16,5 тыс. тонн мазута из госрезерва

Правительство предоставит Termoelectrica (компании - поставщику тепловой энергии в Кишиневе) 16,5 тыс. тонн мазута из государственного резерва, сообщает eNews.

Соответствующее  приняло правительств в пятницу, в связи с энергетическим кризисом.

Представляя проект постановления правительства, министр внутренних дел Алла Ревенко отметила, что в связи с кризисной ситуацией с поставками природного газа в Молдову, Termoelectrica перешла мазут. Исходя из того, что 15 октября у предприятия закончились собственные запасы, чтобы не допустить остановки процесса производства тепловой и электроэнергии, было принято решение о выделении указанных объемов мазута из государственного резерва. Эта мера позволит обеспечивать население и социальные учреждения (школы, больницы, детские сады и т.д.) электричеством, и теплом в холодный период года.

«Предоставление мазута из госрезервов позволят сохранить стабильный тариф для потребителей и сэкономить природный газ без повышения тарифов для населения», - подчеркнула Ревенко.

Цена, отпущенного из госрезервов мазута составляет 51,6 млн. леев.

При этом, учитывая «глобальный энергетический кризис быстрый и бесконтрольный рост цен на нефтепродукты», и то, что «покупка, транспортировка и хранение мазута занимает много времени» процесс восполнения госрезерва нереально осуществить в 2021 г.

«Поэтому, при разработке госбюджета на 2022 г. МВД внесет предложения о необходимых ассигнованиях для пополнения государственного резерва объемами отпущенного мазута», - сказала министр.

Источник: enews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
514 чел.

Стрэйстень (Străisteni) – село в составе коммуны Бэчой муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.65 кв. км, периметр — 3.69 км. Село расположено на расстоянии 11 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 514 человека. Первое документальное свидетельство о селе Стрэйстень датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.