15 октября 2021, 12:45 Молдавская действительность views 1784
Верховный суд России оставил в силе приговор Цуркан по делу о шпионаже
15 октября 2021, 12:45 Молдавская действительность views 1784

Верховный суд России оставил в силе приговор Цуркан по делу о шпионаже

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу на приговор бывшему топ-менеджеру "Интер РАО" Карине Цуркан, которая ранее была осуждена на 15 лет колонии за шпионаж. Об этом ТАСС сообщила адвокат Анна Ставицкая.

"Суд отклонил жалобу защиты, признал приговор законным и обоснованным", - сказала собеседница агентства, отметив, что намерена дальше обращаться с жалобой в ЕСПЧ.

Рассмотрение жалобы прошло в закрытом судебном заседании в связи с секретностью дела. Помимо ЕСПЧ, защита может обжаловать приговор в Президиуме Верховного суда в порядке надзора.

Ранее Мосгорсуд признал Цуркан виновной в шпионаже в пользу Молдовы и назначил ей наказание в виде 15 лет колонии, позже это решение утвердил Первый апелляционный суд. Как следует из текста обвинения, она передавала спецслужбе Молдове сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины.

Обвиняемая утверждает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб, не видела документ, в получении и передаче которого ее обвиняют. Свое преследование Цуркан связывает с попыткой сместить ее с должности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

уголовное дело , шпионаж

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
514 чел.

Брайкэу (Braicău) — село в составе коммуны Сударка Дондюшанского района. Расположено в 3 км от города Дондюшаны и 212 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 514 человек. Первое документальное упоминание о селе Брайкэу датируется 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.