10 августа 2021, 15:00 Молдавская действительность views 2267
Единственный лицей в Тирасполе с преподаванием на молдавском языке остается открытым
10 августа 2021, 15:00 Молдавская действительность views 2267

Единственный лицей в Тирасполе с преподаванием на молдавском языке остается открытым

В Тирасполе лицей имени Лучиана Благи с преподаванием на молдавском языке продолжит работу.

Как сообщило 10 августа Бюро реинтеграции Кишинева, в результате взаимодействия бюро, миссии ОБСЕ в Молдове, международных партнеров и представителей Тирасполя удалось устранить возникшую проблему, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Ранее народный адвокат Майя Бэнэреску сообщила, что в Тирасполе на три месяца приостановили работу лицея имени Лучиана Благи. Она попросила министра просвещения и вице-премьер-министра по реинтеграции принять меры, чтобы обеспечить соблюдение прав детей на образование.

 После обращения омбудсмена Кишинев проинформировал посредников и наблюдателей переговоров в формате «5+2» и призвал власти Тирасполя «обеспечить соблюдение ранее достигнутых договоренностей, воздержаться от односторонних действий, устранить искусственные барьеры и незамедлительно способствовать решению этой проблемы».

Как сообщило Бюро реинтеграции, совместными усилиями удалось договориться с Тирасполем. Лицей имени Лучиана Благи возобновил работу и продолжит подготовку к новому учебному году.

Как отметили в бюро, совместно с Министерством образования и исследований Бюро реинтеграции будет постоянно контролировать ситуацию во всех восьми лицеях с преподаванием на молдавском языке, работающих в приднестровском регионе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Тирасполь , лицей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
197 чел.

Анинь (Anini) – село в составе коммуны Лэпушна района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 197 человек. Село Анинь было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.