04 августа 2021, 11:45 Молдавская действительность views 2879
Опубликована программа правительства Гаврилицы. Что обещает новый Кабмин
04 августа 2021, 11:45 Молдавская действительность views 2879

Опубликована программа правительства Гаврилицы. Что обещает новый Кабмин

Выдвинутый президентом страны Майей Санду кандидат на должность премьер-министра Наталья Гаврилица обнародовала программу деятельности нового правительства. Также сегодня был опубликован список команды, с которой она стремится выполнить все обещания из программы под названием «Молдова хороших времен».

Программа деятельности будущего правительства содержит основные задачи развития страны, цели развития, предусматривает реструктуризацию правительства для достижения этих целей, содержит ближайшие приоритеты, отраслевые политики, в том числе политику для диаспоры, а также действия, которые планируется осуществить в каждой из отдельных областей, а именно:

- Хорошее управление,

 - Цифровая трансформация,

- Правосудие и борьба с коррупцией,

- Экономика и предпринимательство,

- Инфраструктура и региональное развитие,

- Здоровье,

- Социальная защита и труд,

- Государственные финансы,

- Сельское хозяйство,

- Защита окружающей среды,

- Государственное управление и местное самоуправление,

- образование и исследования,

- Молодежь и спорт,

- Культура,

- Свободные СМИ,

- Политики для диаспоры,

- Внешняя политика,

- Внутренние дела,

- Реинтеграция страны

Из 40 ключевых приоритетов, установленных новым правительством, 17 относятся к эффективному управлению кризисом, вызванным пандемией Covid-19. Другие нацелены на поддержку деловой среды; запуск реформы юстиции и антикоррупционного пакета; увольнение лиц, возглавляющих министерства, другие центральные административные органы, Государственную канцелярию, а также организационные структуры и учреждения в пределах их компетенции, включая децентрализованные службы, которые были неэффективны в своей деятельности, совершили или допускали беззаконие и продвигали групповые интересы и/или были вовлечены, вопреки закону, в действия в пользу политических партий или конкурентов на выборах, а также назначение на их место неподкупных профессионалов; обеспечение свободного доступа прессы к любой информации, представляющей общественный интерес; повышение доходов населения и социальная защита уязвимых групп; повышение минимального размера пенсии до 2000 леев и разработка концепции развития системы социального страхования на среднесрочный период; повышение минимальной пенсии по инвалидности и пособия по инвалидности и др.

Смотрите ниже полную программу, которую представила Наталья Гаврилица.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1454 чел.

Кырнэцений Ной (Cîrnăţenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кырнэцений Ной и Сэлкуца Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1454 человека. Первое документальное упоминание о селе Кырнэцений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.