04 августа 2021, 12:45 Молдавская действительность views 2252
Новым министром образования Молдовы может стать земляк Игоря Додона
04 августа 2021, 12:45 Молдавская действительность views 2252

Новым министром образования Молдовы может стать земляк Игоря Додона

Кандидат на пост премьер-министра Молдовы Наталья Гаврилица представила сегодня номинальный состав и программу деятельности сформированного ею нового правительства Молдовы. На пост министра образования и исследований был выдвинут Анатолие Топалэ.

Портал Noi.md представляет его биографию.

Анатолие Топалэ родился 27 октября 1970 г. в селе Садова Каларашского района. Он учился на факультете математики и кибернетики Государственного университета Молдовы и получил докторскую степень в Институте математики и информатики Академии наук Республики Молдова.

В период 2015–2019 гг. Анатолие Топалэ возглавлял Национальное агентство по учебным программам и оценке, а с 2013 по 2015 гг. был директором Агентства по обеспечению качества. Он имеет богатый опыт работы в академической сфере, работал заведующим учебного отдела Государственного университета Молдовы и заместителем декана факультета математики и информатики Государственного университета Молдовы.

Анатолие Топалэ - доцент и доктор физико-математических наук. С 1 ноября 2019 года Анатолие Топалэ занимает должность генерального секретаря Министерства образования, культуры и науки. Он владеет государственным языком, английским, французским и русским языками.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.