Комиссия по ЧС сняла некоторые ограничения

Комиссия по ЧС сняла некоторые ограничения

Комиссия по чрезвычайным ситуациям объявила сегодня о смягчении некоторых ограничений, несмотря на то, что чрезвычайное положение в Республике Молдова было введено до 31 мая в связи с большим количеством регистрируемых ежедневно новых случаев коронавируса.

Так, и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой объявил сегодня в ходе брифинга для прессы следующие решения:

- Разрешается посещение общественных мест (парки, аллеи, скверы, леса и др.) группами не более 3-х человек, кроме членов семьи, при строгом соблюдении правил предотвращения распространения COVID-19.

- При пересечении государственной границы лица, не представившие отрицательный результат теста на вирус SARS-VOC-2, сделанный не позднее, чем за 72 часа до отъезда, должны будут заполнить эпидемиологическую карту и изолировать себя в течение 14 дней. Карантинный режим может быть прерван на 10-е сутки изоляции только после проведения теста.

- Разрешено возобновить тренировки для подготовки спортсменов национальных сборных к международным турнирам.

- Допускается возобновление спортивных соревнований на открытом воздухе, аккредитованных Министерством образования, без зрителей.

- Допускается организация стажировок для студентов выпускных групп.

- Список компенсируемых лекарств для домашнего лечения пациентов, инфицированных COVID-19, будет расширен с 70% до 100% как для застрахованных, так и для незастрахованных лиц.

- Минздрав разработает механизм доставки лекарств пациентам, проходящим лечение на дому.

- Период субсидирования процентной ставки для бизнес-среды продлен до 31 мая.

- Срок возврата налога на добавленную стоимость продлен до 31 мая.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1024 чел.

Табэра (Tabăra) – село в составе коммуны Ватич района Орхей. Село расположено на расстоянии 21 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1024 человека. Первое документальное упоминание о селе Табэра датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.