Правила пересечения границы во время режима ЧП

Правила пересечения границы во время режима ЧП

Для граждан Республики Молдова нет ограничений на выезд из страны, и каждый может выехать за границу, не предъявляя тест на COVID-19 на границе, поскольку сотрудники правоохранительных органов проверяют только документы, удостоверяющие личность, и проводят термометрию.

Однако следует отметить, что по возвращении им понадобится такой тест. Если граждане вернутся в страну в течение 72 часов, рекомендуется пройти тест на COVID-19 в частных клиниках, поскольку только они выдают сертификаты, содержащие QR Quick Response Code - новое условие, наложенное Комиссией по чрезвычайным ситуациям, чтобы сертификат нельзя было подделать.

Представители Пограничной полиции заявляют, что бывают ситуации, когда люди предъявляют на таможне положительный тест на COVID-19. Вот что с ними происходит в таких случаях.

«Сразу же человека изолируют и вызывают на место скорую помощь. Очевидно, что все пассажиры, которые ехали с этим человеком в транспорте, будут изолированы», – сказала пресс-секретарь Пограничной полиции Раиса Новицкая.

Более того, теперь даже иностранные граждане, прибывающие из районов, подпадающих под действие "красного кода", имеют право на въезд в Молдову.

 

«У нас сейчас нет этого ограничения. И даже если человек на границе не представляет тест на COVID-19, хотя он и является обязательным, пограничник разрешает ему въезд в нашу страну, но только после того, как въезжающий докажет, что ему есть где провести 14 дней в изоляции и он сможет себя содержать в этот период», – добавила Новицкая.

С 1 апреля 2021 года в Республике Молдова действует режим чрезвычайного положения.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
669 чел.

Рэскэеций Ной (Răscăieţii Noi) — село в составе коммуны Рэскэець района Штефан-Водэ. Расположено в 8 км от города Штефан-Водэ и 106 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 669 человек. Село Рэскэеций Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.