КС назвал неконституционным предложенный Майей Санду и PAS вариант самороспуска парламента

КС назвал неконституционным предложенный Майей Санду и PAS вариант самороспуска парламента

Конституционный суд (КС) считает, что парламент нельзя распустить голосом двух третей депутатов. Об этом на брифинге 18 января рассказала на брифинге председатель КС Домника Маноле.

Маноле подчеркнула, что в Конституции есть две четкие причины роспуска парламента. Если парламент не может назначить премьер-министра, или три месяца не принимает никаких законов. Маноле отметила, что текст Конституции достаточно четкий и не нуждается в повторном толковании. Поэтому КС решил отклонить запрос президента Майи Санду.

Напомним, депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой и Дан Перчун 30 декабря заявили, что обратятся в Конституционный суд по поводу самороспуска парламента. Собеседники NM в PAS рассказывали, что изучали вариант отставки депутатов и обращались к решению Конституционного суда от 1997 года, которое предусматривает, что парламент не может самораспуститься, приняв соответствующий органический закон, но все депутаты парламента могут сложить депутатские мандаты, и те, кто следуют за ними по спискам, сделают то же самое.

Как ранее писал NM, у президента Майи Санду нет другого выхода, кроме как предложить кандидата в премьеры. В статье «Почему Майе Санду придется выдвигать кандидата в премьеры. Разбор NM» эксперт Александр Арсение пояснил, что президент не может не предложить кандидата [в ситуации, когда правительство ушло в отставку], это императивная норма. Президент обязан это сделать. Если парламент дважды не проголосует за кандидата в премьеры, предложенного Санду, парамент может быть распущен. Отметим, что ранее глава ПСРМ Игорь Додон заявлял журналистам, что социалисты скорее всего не поддержат кандидатуру, выдвинутую Санду, но хотят посмотреть кого она предложит и ознакомиться с программой правительства.

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1824
Население:
1676 чел.

Лимбений Ной (Limbenii Noi, Новые Лимбены) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лимбений Ной расположено в 13 км от города Глодяны и 156 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1676 человек. Первое упоминание о селе Лимбений Ной датируется 1824 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.