Чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения введено до 30 июня

Чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения введено до 30 июня

На период с 16 мая по 30 июня в Республике Молдова введено чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения. Решение было обнародовано в пятницу вечером, по окончании последнего заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью, которая взяла на себя полномочия КЧС, сможет пересматривать чрезвычайное положение в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, передаёт IPN.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну сообщила, что часть ранее принятых мер остаётся в силе. Речь идёт об обязательстве центральных и местных органов власти, юридических и физических лиц соблюдать социальную дистанцию не менее чем в один метр. Сохраняются условия, касающиеся сортировки сотрудников в коммерческих учреждениях.

По всей стране становится обязательным ношение масок в общественном транспорте, в торговых помещениях, в закрытых общественных местах и т. д. Маска должна закрывать как рот, так и нос. Ещё одно обязательство заключается в том, чтобы не создавать массовых скоплений людей.

Лицам старше 63 лет по-прежнему не разрешается выходить из дома, за исключением случаев острой необходимости. Данное обязательство распространяется и на людей, имеющих проблемы со здоровьем, они также относятся к группе риска. По-прежнему запрещён доступ на детские площадки и в зоны отдыха.

Остаются закрытыми рынки в муниципиях Кишинёв и Бэлць. Ограничения затрагивают и гостинично-ресторанный сектор. До 30 июня не будут работать образовательные учреждения всех ступеней обучения. Дальнейшие решения в их отношении будут приняты властями в зависимости от развития ситуации.

С 16 мая возобновляется обслуживание в парикмахерских. Однако будет разрешена только стрижка, при условии соблюдения всех мер предосторожности, как работниками, так и клиентами.

Премьер Ион Кику сообщил, что по-прежнему, как и во всех европейских странах, остаются в силе ограничения на доступ иностранных граждан на территорию Республики Молдова. Ограничения сохраняются и в отношении всех видов международного сообщения.

Глава правительства также заявил, что люди по-прежнему не имеют права перемещаться группами более трёх человек. Остаётся в силе и верхний предел численности участников собраний – 50 человек. По словам премьера, специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали уменьшить это число, и эта рекомендация будет рассмотрена.

В Республике Молдова общее число лиц, которые были инфицированы новым типом коронавируса, составляет 5745 человек, из них 2 280 пациентов уже излечились. Количество умерших от COVID-19 достигло 202 человек.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
101 чел.

Селиштень (Selişteni) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Ниспорень и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 101 человек. Село Селиштень было впервые засвидетельствовано документально в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.