Молдавские фермеры соберут рекордный урожай грецких орехов

В этом году в Молдове ожидается рекордный урожай грецких орехов.  Для фермеров летняя засуха стала настоящим спасением. Орехов уже собрано на 1 тыс. 500 тонн больше, чем в прошлом году, и говорить о завершении сезона пока что рано, сообщает mir24.tv.

В покупателях, особенно на сельском рынке, нет недостатка. В этом году ядра ореха стоят от 4 до 6,5 долларов за килограмм, в зависимости от сорта. Бизнес по выращиванию грецких орехов выгодный, поэтому с каждым годом растет конкуренция, появляется много посредников-нелегалов.

Деревья растут во дворах у крестьян и вдоль дорог. Но европейцы предпочитают покупать цельный орех, выращенный в садах. Однако пока такого мало, им засажено лишь 12 тыс. гектаров.

На данный момент собрано уже 8,5 тонн ореха. В настоящее время по объему экспорта этот продукт занимает третье место, после винограда и яблок. Но эксперты уверены: через пять лет орех станет главной экспортной позицией страны.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1422-1432
Население:
2055 чел.

Хэдэрэуць (Hădărăuţi) – село и коммуна района Окница. Хэдэрэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэдэрэуць цинута Хотин датировано временем правления Александра Доброго, между 1422 и 1432 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.