Пособие для детей, оставшихся без попечения родителей, составит до 10 тысяч леев

Пособие для детей, оставшихся без попечения родителей, составит до 10 тысяч леев

Дети, оставшиеся без попечения родителей, получат от государства пособия в размере до 10 тысяч леев. Такое решение принял сегодня кабинет министров, передает МОЛДПРЕС.

Согласно представленным данным, в Молдове 1254 ребенка будут получать ежемесячные пособия на содержание. Это несовершеннолетние, которые остались без родительской опеки, даже временно, а также молодые люди, которые до 18 лет имели этот статус и продолжают учебу.

Так, учащиеся или студенты в возрасте до 18 лет будут получать 2 198,8 лея каждый месяц, а лица старше 18 лет - 2 028,3 лея. Кроме того, молодые люди смогут получать пособия, в том числе во время каникул, за исключением последнего года обучения, для которого пособие устанавливается до конца экзаменационной сессии.

В то же время новый законопроект сохраняет право детей, оставшихся без родительской опеки и помещенных в школу-интернат, получать единовременное пособие по окончании школы-интерната в размере 5 000 леев, а также единовременное пособие по окончании учебного заведения - 10 000 леев.

Положения проекта постановления вступят в силу 1 января 2021 года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

пособие , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
948 чел.

Волоаве (Voloave) – село в составе коммуны Паркань Сорокского района. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сорока и 154 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 948 человек. Первое документальное упоминание о селе Волоаве датировано 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.