В Кишиневе детский сад выставлен на продажу

В Кишиневе детский сад выставлен на продажу

Детский сад на Рышкановке был выставлен на продажу за 36 млн леев.

В 2016 году детсад перешел от фабрики Bucuria к частному инвестору. Примэрия передала здание новому владельцу осенью 2018 года, а дети были переведены в два других детских сада. С тех пор здание выставлено на продажу, и генпримар Ион Чебан говорит, что цена преувеличена.

Глава Управления образования, молодежи и спорта Рышкановки Андрей Павалой рассказал для UNIMEDIA, как дошло до того, что детский сад продают, и куда перевели детей.

«В 2014 году примэрия арендовала здание учреждения сроком на 2 года у S.A Bucuria. В 2016 году владельцем стал другой инвестор, Sharp Cliff Invest, который с 1 января 2017 года потребовал удвоить аренду. Были проведены переговоры, обсуждалось несколько вариантов возврата здания, но безуспешно», – отметил Андрей Павалой.

Сумма, выплачиваемая примэрией только за аренду здания, составила около 2 млн леев в год, и это высокая цена для местной публичной администрации, уточнил глава Управления образования Рышкановки. Также отсутствовала возможность вложения финансов, а владелец не был заинтересован в ремонте поврежденного здания. И поскольку стороны не достигли общего знаменателя, начиная с лета 2018 года дети, посещающие учреждение, были переведены в два других детских сада в этом секторе.

Осенью 2018 года был составлен акт о передаче здания частному инвестору, и с тех пор здание бывшего детского сада выставлено на продажу за сумму 36 млн леев.

Генпримар столицы говорит, что детский сад на Рышкановке – не единственный, «потерянный» муниципальными властями. «За 20 лет мы потеряли 83 детских сада. Они хотят 35 миллионов, на эти деньги мы построим 4 новых детских сада», – заявил Ион Чебан.

«Они хотят строить там дома? Они ничего не построят, я их публично предупреждаю», – добавил генпримар.

Согласно последним данным, по состоянию на 23 декабря 2019 года обществом с ограниченной ответственностью Sharp Cliff Invest управляет Настас Роман, а учредителями являются S.A. Bucuria (99,84%) и Sharp Cliff LTD (0,15%). Основная деятельность компании – аренда и эксплуатация собственного или арендованного недвижимого имущества.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

Кишинев , продажа , детский сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1480
Население:
2081 чел.

Четирень (Cetireni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Четирень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Унгень и 120 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Четирень датировано 1480 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.