14 сентября 2019, 15:10 Молдавская действительность views 3681
В молдавских учебных учреждениях более 2000 вакантных мест
14 сентября 2019, 15:10 Молдавская действительность views 3681

В молдавских учебных учреждениях более 2000 вакантных мест

В начале нового учебного года в общеобразовательных учреждениях страны зарегистрировано 2174 вакантных места.

Корреспонденту МОЛДПРЕС в Министерстве образования, культуры и исследований уточнили, что больше всего не хватает учителей математики, румынского языка и литературы, физики, физкультуры и английского языка.

Самая большая нехватка кадров в детских садах, где требуется 429 педагогов и воспитателей. Кроме того, в школах насчитывается 290 вакансий учителей математики, математики/информатики и математики/физики. В начальном образовании не хватает 241 педагога. Также в школах не хватает 165 учителей румынского языка и литературы, 119 учителей физики, физики/информатики и химии и 111 учителей физкультуры. Еще в школах страны не хватает 105 учителей английского языка, 93 - французского языка и 86 – истории.

Несмотря на большое количество вакантных мест в системе образования, молодежь не спешит получать педагогическое образование, или получив его, работать в данной системе. Согласно предварительным результатам приема в вузы, больше всего свободных мест именно на педагогических факультетах и на факультетах точных наук.

Власти предприняли ряд мер по поддержке и поощрению молодых педагогов, среди которых увеличение государственного пособия с 45 тыс. до 120 тыс. леев для молодых специалистов с высшим образованием и с 36 тыс. до 96 тыс. леев для выпускников колледжей.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

учебное заведение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
2906 чел.

Вережень (Verejeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вережень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2906 человек. Первое документальное упоминание о селе Вережень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.