04 сентября 2019, 12:00 Молдавская действительность views 5232
Почему Филату сократили срок?
04 сентября 2019, 12:00 Молдавская действительность views 5232

Почему Филату сократили срок?

Министр юстиции Олеся Стамате заявляет, что «суд имеет право пересчитать срок приговора», пишет Ziarul de Gardă.

«Я не знаю, совпадение это или нет. Я бы предпочла не высказываться на этот счет», – прокомментировала Стамате, когда ее спросили в эфире телеканала TVR Молдова от 3 сентября, совпадение ли то, что после смены власти бывшему премьер-министру Владу Филату сократили срок отбывания наказания на 682 дня, передает radiochisinau.md.

«Любой, кто содержится в таких условиях, может прибегнуть к данному механизму, поскольку закон предусматривает возможность пересчета срока наказания. Этот механизм был применен не только к делу Филата. Возможно, он применялся в случаях, которые были менее заметны для общественности, но он был применен. Я всегда призываю пенитенциарные учреждения помогать заключенным применять этот механизм, потому что, помимо нечеловеческих условий, у нас большая проблема с переполненностью пенитенциарных учреждений» – добавила Стамате.

Глава Минюста подчеркнула, что в Республике Молдова в 2022 году будет новая тюрьма.

30 июля 2019 года Кишиневский суд вынес заключение, в котором говорится, что Владимир Филат содержался в «бесчеловечных и унижающих достоинство условиях» в период с 23 октября 2015 года по 30 июля 2019 года, и компенсировал этот ущерб, сократив срок тюремного заключения на 682 дня. Соответственно, бывшему премьер-министру, который должен был отсидеть еще пять лет и два месяца, был сокращен срок содержания под стражей на один год и десять месяцев.

В прошлом месяце ZdG провела ретроспективу уголовных дел, инициированных во время управления ДПМ, которые были решены с приходом новой власти.

Источник: radiochisinau.md

Ключевые слова:

Влад Филат , наказание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
128 чел.

Мэртинешть (Mărtineşti) – село в составе коммуны Греблешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Стрэшень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 128 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэртинешть датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.