18 апреля 2019, 12:15 Молдавская действительность views 11090
Хватит переводить стрелки
18 апреля 2019, 12:15 Молдавская действительность views 11090

Хватит переводить стрелки

Говорят, что время людям неподвластно, но перевод стрелок часов два раза в год в конце марта и октября, соответственно на час вперёд, а затем назад, свидетельствует о попытках человека управлять этим временем в своих целях.

Дискуссии по поводу необходимости существования летнего и зимнего времени не утихают уже многие годы. Но постепенно в битве сторонников и противников перевода стрелок побеждают последние.

Вернуться в часовой пояс

Согласно существующим статистическим данным, на сегодняшний день 68% стран мира не переходят на летнее время. С начала этого века список дополнили 14 стран, но остаётся ещё 20% государств, которые продолжают экспериментировать со временем. Но всё больше и чаще стали слышны призывы последовать большинству и остаться жить в поясном времени, называемым в народе зимним.

Для многих людей непонятна связь между часами и временами года. Чтобы в этом разобраться, нужно уяснить такие понятия, как астрономическое и поясное время. Считается, что астрономическое время, которое определяется по солнцу, самое благоприятное для здоровья человека. Объясняется это тем, что у организма есть внутренний ритм, меняющийся в зависимости от температуры воздуха и освещённости в течение суток. Но в XIX веке поверхность Земли была разделена человеком на 24 часовых пояса, и каждый из них на час отличается от соседних. Счёт поясов принято вести с запада на восток, с нулевого меридиана, срединным меридианом для которого является Гринвичский.

Сегодня в Европейском Союзе насчитываются три часовых пояса. Гринвичское время действует в Дублине (Ирландия), Эдинбурге (Шотландия), Лиссабоне (Португалия) и Лондоне (Великобритания).

По среднеевропейскому времени, опережающему гринвичское на один час (+1), живут Германия и ещё 16 стран ЕС и их столицы - Амстердам, Берлин, Берн, Брюссель, Вена, Копенгаген, Мадрид, Париж, Рим, Стокгольм, Белград, Братислава, Будапешт, Варшава, Любляна, Прага, Сараево, Скопье, Загреб.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

летнее время , зимнее время

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
423 чел.

Коада Язулуй (Coada Iazului) – село в составе коммуны Биличений Векь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сынджерей и 118 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 423 человека. Первое документальное упоминание о селе Коада Язулуй датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.