01 апреля 2019, 11:30 Молдавская действительность views 17540
690 тысяч человек будут получать повышенную пенсию
01 апреля 2019, 11:30 Молдавская действительность views 17540

690 тысяч человек будут получать повышенную пенсию

С сегодняшнего дня пенсии более 690 тысяч человек увеличатся на пять с лишним процента. Решение о новой формуле индексации под свою ответственность утвердило правительство.

Пенсии граждан с низким доходом уже выросли на 10% с 1 января, то есть в этом году рост составляет более 15%.

Ранее пенсии индексировали в зависимости от роста цен за предыдущий год. Согласно новой формуле, индексация проводится с учетом среднего роста цен за последние три года. Таким образом, сумма индексации почти в два раза выше, чем по старым расчетам.

Правительство также окажет помощь гражданам, ежемесячные доходы которых меньше двух тысяч леев. Как и на Рождество, более 610 тысяч человек получат на Пасху единую материальную помощь в размере 600 леев.

Большинство из них, 400 с лишним тысяч, получают пенсию по возрасту, остальным выплачивают пенсии по инвалидности и потере кормильца, или государственные социальные пособия.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
969 чел.

Егоровка (Egorovca) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Чулук и Катранык. Село Егоровка расположено в 16 км от города Фалешты и 141 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Егоровке проживают 969 человек. Первое упоминание о селе Егоровка датируется 1915 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.