20 октября 2017, 12:17 Молдавская действительность views 7802
Цены на древесину повышены
20 октября 2017, 12:17 Молдавская действительность views 7802

Цены на древесину повышены

Стоимость древесины в этом году увеличилась примерно на 100 леев, это незначительное и оправданное повышение, если учесть себестоимость лесозаготовительных работ. Об этом заявил корреспонденту «Молдпрес» главный инженер агентства «Moldsilva» Николае Мунтяну.

«Средняя цена продажи дров (включая НДС) составляет: твердые сорта (акация, дуб, ясень) - 546,03 лея за метр (780,04 лея за кубометр), мягкие сорта (ива, липа, тополь и т. д.) - 294,97 лея за один метр (421,39 леев за кубометр). Следует учитывать и то, что в процессе деревообработки, помимо тех, которые связаны с вырубкой и сортировкой, также проводятся дополнительные работы (сбор, транспортировка и т. д.), стоимость которых включается в конечную цену продажи древесины», - сказал Николае Мунтяну. Он заверил, что в этом зимнем сезоне дефицита дров не будет, так как в этом году запланировано заготовить древесины на 23 тыс. кубометров больше, чем в прошлом.

Он разъяснил законную процедуру продажи древесины. «Желающие приобрести древесину должны обратиться, с удостоверяющими личность документами, на лесхозпредприятие или в лесничество, где бухгалтерия выдаст платежное поручение, где указаны количество и тип древесины, дата и место отгрузки товара. В указанную дату покупатель представляет в бухгалтерию счет-фактуру, и только после этого обращается к леснику, который отпустит ему древесину. Напоминаю, что лесники не имеют права продавать древесину, они только выдают ее на основании необходимых документов, и любые другие виды деятельности являются мошенническими и незаконными», - отметил Николае Мунтяну, уточнив, что процесс торговли древесиной находится под надзором Лесной гвардии, Экологической инспекции и других органов контроля.

Предприятия агентства «Moldsilva» в этом месяце начали лесозаготовительные работы, которые продлятся до 31 декабря. На последнем этапе работ в этом году запланировано заготовить около 145 тыс. кубометров древесины, в том числе 115 тыс. кубометров твердых пород (дуб, акация, ясень и др.) и 30 тыс. кубометров мягких пород (ива, липа, тополь). Ожидается, что за последние три месяца 2017 года будет заготовлено больше древесины, чем за тот же период прошлого года, когда было собрано 121 тыс. кубометров.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

дрова , цена , повышение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Королёвка (Coroliovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Село Королёвка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.