28 декабря 2016, 15:00 Молдавская действительность views 14104
Польский кредит будет пересмотрен
28 декабря 2016, 15:00 Молдавская действительность views 14104

Польский кредит будет пересмотрен

Срок реализации предложенного Польшей кредита для развития молдавского сельского хозяйства будет продлен еще на один год, но сумма сократится со 100 до 50 миллионов евро. Решение о начале переговоров с этой целью должно быть одобрено правительством на заседании в среду, 28 декабря.

Сумма кредита будет сокращена по просьбе польской стороны, с учетом количества фермеров, которые подали заявки на кредиты и стоимости представленных ими инвестиционных проектов.

В частности, на 7 июля 2016 года, т.е. за один месяц до истечения срока подачи заявок, Министерство финансов получило 23 заявки потенциальных получателей, на сумму 26,6 млн. евро, которые были утверждены Наблюдательным советом и Офисом по внедрению кредитной помощи правительства Республики Польши.

До сих пор Министерство финансов утвердило 6 запросов хозяйствующих субъектов в размере около 10 миллионов евро. Они были представлены Министерству финансов Польши, которое утвердило 5 запросов на сумму около 8,6 млн. евро.

Кроме того, в переговорах с польской стороны, необходимо пересмотреть финансовые условия кредита «с учетом ситуации на финансовом рынке».

Напоминаем, что кредит предоставлен правительством Польши для повышения конкурентоспособности молдавского сельского хозяйства на преференциальных условиях сроком на 25 лет по ставке 0,15% годовых и с льготным периодом на пять лет. Кредиты предоставляются в форме поставок товаров, оборудования и услуг в Польше конечным бенефициарам в Республике Молдова.

Условия перекредитования для конечных бенефициаров, опубликованные на веб-сайте IFRA, показывают, что кредит должен быть погашен в срок до 12 лет; льготный период составляет до трех лет; годовая ставка – 2%; пеня – 10% годовых за каждый день просрочки на общую сумму кредита и / или на сумму не уплаченных в срок процентов; максимальная стоимость контракта – 2 млн. евро; стоимость товаров и услуг польского происхождения в договоре – по крайней мере 60%.

Что касается предельного срока для осуществления данного соглашения, он составлял 2 года с даты вступления в силу, активный период истек 8 августа 2016 года. В документе, предложенном для утверждения на заседании кабмина от 28 декабря, предусмотрено его продление еще на один год – до 8 августа 2017 года.

Источник: eco.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1698
Население:
3394 чел.

Киштелница (Chiştelniţa) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Киштелница – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3394 человека. Первое документальное упоминание о селе Киштелница (под названием Хоймэнешть) датировано 1698 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.