Выплата зарплаты будет осуществляться только безналичным путем

Выплата зарплаты будет осуществляться только безналичным путем

Выплата заработной платы в городах будет осуществляться безналичным путем с переводом на счет или банковскую карту работника с оплатой соответствующих услуг работодателем, в соответствии с проектом по внесению изменений и дополнений в Закон об оплате труда, получившим сегодня положительное заключение правительства.

Согласно проекту, в сельской местности заработная плата будет выплачиваться, по письменному заявлению работника, как в безналичной, так и в наличной форме.

В городах допускается выплата заработной платы наличными в течение трех месяцев, если поставщик платежных услуг, обслуживающий работника, не ведет деятельность.

Так предпринимается попытка «повысить число зарегистрированных зарплат и сократить практику выплаты заработной платы «в конвертах».

Национальный публичный бюджет ежегодно теряет около 5,6 млрд. леев из-за зарплат «в конвертах». По данным исследовательских институтов, сумма зарплат «в конверте» составляет около 15,5 млрд. леев, или 50% от годового фонда оплаты труда. Неформальная занятость является формой уклонения от уплаты налогов, что в уголовных кодексах большинства стран Европы и Северной Америки является вторым по тяжести преступлением после убийства, - заявляют профсоюзы.

По данным Национального бюро статистики, в 2015 году в неформальном секторе работало 15,6% от общего числа занятых в экономике, а 34,8% имели неофициальную работу. С другой стороны, практически каждый десятый сотрудник заявил, что получает заработную плату "в конверте" либо частично (1,6% всех сотрудников), либо полностью (7,1% всех работников). Явление заработной платы «в конвертах» преобладает в сельском хозяйстве (48,9%), торговле (20,0%) и промышленности (6,3%).

Парламент должен рассмотреть и принять законопроект.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

зарплаты , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
3116 чел.

Окница (Ocniţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Майовка и Окница. Село расположено на расстоянии 6 км от города Окница и 239 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3116 человек. Первое документальное упоминание о селе Окница датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.