Канду: Мы приготовили проект об отмене депутатского иммунитета

Канду: Мы приготовили проект об отмене депутатского иммунитета

Парламентское большинство готовит проект по внесению в Конституцию изменений, касающихся исключения депутатской неприкосновенности, заявил Канду по завершению сегодняшнего заседания Постоянного бюро парламента.

По его словам, в настоящее время в парламенте идет сбор подписей, необходимых для изменения Конституции. Проект будет передан на рассмотрение Конституционного суда.

«Несмотря на аргументированное решение ЦИК, не позволяющее проведение референдума, некоторые затронутые вопросы, ради которых собирались подписи, касаются депутатского иммунитета. Учитывая желание 400 тыс. граждан и невозможность проведения референдума, с точки зрения закона, парламентское большинство осознает важность этого вопроса. Сегодня мы начали разработку проекта по внесению изменений в Конституцию, в раздел, касающийся полной отмены депутатского иммунитета»,- подчеркнул Канду.

Уточняем, что одна из проблем, которая должна была обсуждаться на референдуме, инициированном платформой «DA», касалась также отмены депутатской неприкосновенности. Центральная Избирательная комиссия отклонила на прошлой неделе инициативу, аргументируя это тем, что не были соблюдены условия по сбору подписей.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Андриан Канду , иммунитет , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1921 чел.

Глиное (Hlinaia, Хлиная) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Глиное расположено в 7 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Братушаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1921 человек. Первое упоминание о селе Хлиная на реке Раковец в Хотинском цинуте датируется 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.