08 декабря 2015, 17:09 Молдавская действительность views 5138
Садоводы выдвинули резолюцию для решения проблем отрасли
08 декабря 2015, 17:09 Молдавская действительность views 5138

Садоводы выдвинули резолюцию для решения проблем отрасли

Садоводы требуют от правительства создать комиссию, которая занялась бы изменением нормативно-правовой базы, регулирующей использование наземных водоёмов для орошения. Кроме того, она должна разработать законодательство и механизм использования для орошения подземных вод. Такое решение содержится в резолюции состоявшейся на днях национальной конференции „Возможности и проблемы молдавского садоводства в контексте интеграции в ЕС".

Вышеназванная комиссия должна будет заняться и разработкой национальной стратегии развития ирригационной инфраструктуры. Согласно резолюции, первоочередной проблемой молдавского плодоводства является отсутствие источников воды. По мнению производителей, доступ к открытым источникам воды для орошения затруднён и осложняется бюрократическими препонами, а подземные воды невозможно использовать из-за отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы.

„Резолюция базируется на обобщённом докладе ряда семинаров, организованных нами в течение года", - рассказал директор Ассоциации производителей и экспортёров фруктов „Moldova Fruct" Юрие Фалэ.

Согласно документу, производители фруктов не имеют доступа и к профессиональным консультациям и экспертизе, на том основании, что отечественные учреждения, занимающиеся научными исследованиями и разработками, недостаточно развиты. Вследствие этого производители вынуждены на свой страх и риск тестировать новые технологии. Они пользуются средствами производства без анализа почвы, воды, растений и фруктов. „Решением стало бы создание на основе государственно-частного партнёрства, при финансовой и методической поддержке со стороны доноров, центра научных исследований и разработок, оснащённого лабораториями и научным персоналом, способными предоставлять необходимые услуги", - говорится в резолюции.

Ещё одной отмеченной в документе проблемой является то, что производители не могут позволить себе строительство подъездных путей к производственной и послеуборочной инфраструктуре, водопроводов, подключений к сетям газо- и энергоснабжения, без которых невозможен прибыльный бизнес в сфере производства фруктов. Для решения этой проблемы предлагается, чтобы государство и партнёры по развитию, изыскав финансовые средства, разработали стратегии развития физической инфраструктуры и инфраструктуры услуг, которые оказали бы поддержку в развитии аграрного сектора.

Ассоциация производителей и экспортёров фруктов „Moldova Fruct" предлагает создать рабочую группу для подготовки плана практических мер по превращению Национального агентства по безопасности пищевых продуктов в партнёра экспортёров фруктов, обладающего сетью лабораторий, признанных на международном уровне.

Национальная конференция была организована Ассоциацией „Moldova Fruct" в рамках проекта „Укрепление переговорной силы садоводов путём внедрения европейских практик сотрудничества и самоуправления", реализованного при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), посредством программы FHI 360 „Партнерство для устойчивого гражданского общества в Молдове".

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

правительство , фермеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2245 чел.

Тигеч (Tigheci) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Купорань и Тигеч. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2245 человек. Первое документальное упоминание о селе Тигеч датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.