08 декабря 2015, 10:15 Молдавская действительность views 7039
Молдову исключили из системы
08 декабря 2015, 10:15 Молдавская действительность views 7039

Молдову исключили из системы "Зеленая карта"

Начиная с 1 апреля 2016 года страховые компании Республики Молдова не будут иметь права продавать страховые полисы системы "Зеленая карта".

Сегодня, 7 декабря, Национальное бюро автостраховщиков направило всем компаниям письмо, в котором проинформировала всех о том, что страховщикам запрещено продавать данный вид страхования. Решение было одобрено 30 ноября во внеочередном собрании Национального бюро автостраховщиков.

"Доводим до вашего сведения, что запрет на продажу "Зеленых карт" вступает в силу с 1 апреля 2016 года и распространяется на страховку, срок действия которой превышает 31 декабря 2016", - сказано в письме.

Все активные полисы, заключенные ранее на период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года должны быть аннулированы, а страховые компании обязаны вернуть деньги или заменить другим видам страхования.

После того как в Республике Молдова будет приостановлено действие системы, водители должны будут покупать страховку на границе с другими странами как в Румынии, так и в Украине. Это обойдется автовладельцам, в 2, а то и в 3 раза дороже, чем стоит полис «Зеленая карта» в настоящее время.

Летом 2015 года Молдову уже предупреждали о возможном исключении из системы «Зеленая карта» с 1 октября. «Это решение является результатом невыполнения основных принципов, на которые направлена деятельность системы», - говорил тогда президент Совета бюро «Зеленая Карта» Жан Зеннерс.

По его словам, наша страна нарушает «основные принципы, на которые направлена деятельность системы управления: защиты, доверия, финансовой стабильности, учета правонарушений и страхования транспортных средств».

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2570 чел.

Дрепкауцы (Drepcăuţi, Дрепкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной и Румынией. От Бричан его отделяют 35 км, от Липкан — 5 км, от Кишинева — 270 км. Через Дрепкауцы проходят пути международного значения: трасса Одесса — Черновцы и железная дорога. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2570 человек. Дрепкауцы появились на карте Хотинского цинута после 1812 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.