05 декабря 2015, 09:30 Молдавская действительность views 6452
Промульгированы изменения в государственном бюджете
05 декабря 2015, 09:30 Молдавская действительность views 6452

Промульгированы изменения в государственном бюджете

Президент Николай Тимофти промульгировал закон о внесении поправок в государственный бюджет на 2015 год, утвержденный парламентом, который предусматривает урезание финансирования. Резкому сокращению подвергся дорожный фонд, а также строительство газопровода Унгены - Кишинев.

Бюджетные показатели доходов и расходов были изменены после того, как партнеры по развитию Республики Молдова заморозили финансирование бюджета нашей страны.

Внесенные парламентом изменения снизили капитальные расходы на 32,2%. Таким образом, были урезаны 300 миллионов леев, изначально предназначенных на строительство газопровода Унгены - Кишинев; 485 миллионов леев дорожного фонда; 130,9 миллиона леев расходов на покрытие за счет гранта на реформу судебной системы; 122,7 миллиона леев из фонда энергоэффективности.

«Глава государства выражает обеспокоенность в связи с данными сокращениями, в особенности изменением бюджета, предусмотренного для энергетического сектора. Президент призывает парламент и правительство предусмотреть финансовые средства в бюджете на 2016 год для увеличения зарплат в бюджетной сфере, расходы по социальной защите и капитальных расходов, в том числе и для завершения проектных и строительных работ газопровода Унгены - Кишинев, чрезвычайно важного проекта для укрепления энергетической независимости государства», - говорится в сообщении президентуры.

Изменения государственного бюджета коснулись и увеличения заработных плат учителей с 1 сентября, в соотношении процентного роста средней заработной платы, прогнозируемой в национальной экономике на 2015 год.

Предусмотрены также дополнительные средства на увеличение объема социальной помощи и помощи на холодный период года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

бюджет , 2015 , финансы , экономика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
938 чел.

Чихорень (Cihoreni) – село в составе коммуны Биешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 938 человек. Первое документальное упоминание о селе Чихорень датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.