Национальная программа по обеспечению кибербезопасности в Молдове

Национальная программа по обеспечению кибербезопасности в Молдове

В Молдове вступила в силу Национальная программа по обеспечению кибербезопасности Молдовы. Этот документ, одобренный ранее правительством, был опубликован в Monitorul Oficial, передает NOI.md.

Национальную программу по обеспечению кибербезопасности Молдовы разработало Министерство информационных технологий и связи совместно с компетентными органами. Этот документ предусматривает реализацию положений Соглашения об ассоциации Молдова-Евросоюз, Стратегии кибербезопасности ЕС, Конвенции Совета Европы о киберпреступности и рекомендаций Международного союза электросвязи относительно обеспечения кибербезопасности сетей электронных коммуникаций. Национальная программа по обеспечению кибербезопасности Молдовы предлагает систематический и комплексный подход к мерам, необходимым для обеспечения кибербезопасности в нашей стране, и основывается на самых лучших международных практиках, будучи согласованным с европейским законодательством. Программа обеспечения кибербезопасности в Молдове включает 7 областей вмешательства: безопасная обработка, хранение и доступ к данным; безопасность и целостность сетей и электронно-коммуникационных услуг; способности по предупреждению и экстренному реагированию (CERT); предотвращение и борьба с киберпреступностью; укрепление потенциала киберзащиты; образование и информированность; международное сотрудничество и взаимодействие.

Документ предусматривает комплекс мероприятий по безопасности обработки, оборота, накопления, хранения и доступности данных в виртуальном пространстве. Мероприятия нацелены на внедрение четырех ключевых элементов: 1. введение обязательных минимальных требований кибербезопасности и принятие национальных стандартов по обработке, накоплению и безопасному доступу к данным; 2. сертификация и авторизация специалистов и информационных систем в соответствии с утвержденными стандартами; 3. периодическое проведение аудита информационных систем и коммуникационных сетей в рамках органов публичной власти, а также других субъектов, владеющих жизненно важными информационными системами; 4. введение предписаний и санкций за несоблюдение минимальных требований безопасности и национальных стандартов в области. В рамках внедрения Программы обеспечения кибербезопасности в Молдове будет создана Национальная система менеджмента кибербезопасности в тесном сотрудничестве властей с частным сектором и профильными международными организациями. Это позволит уменьшить уязвимость и кибернетические риски, уменшить опасность кибер-угроз и атак для Молдовы. Таким образом, наша страна будет иметь открытое, безопасное и надежное киберпространство.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

безопасность , кибернетика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
36 чел.

Чероборта (Ceroborta) – село в составе коммуны Крузешть муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.16 кв. км, периметр – 1.77 км. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 36 человек. Первое документальное свидетельство о селе Чероборта датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.