1 июля - Всемирный день архитектуры

1 июля - Всемирный день архитектуры

1 июля во всем мире отмечают Всемирный день архитектуры. Архитектура – род человеческой деятельности, направленный на создание различных сооружений, используя научные знания, технические приемы и художественное мастерство.

Термин «архитектура» обозначает искусство и науку о строительстве (с греческого «архи» – высшая степень чего-либо, а «тектура» (от слова «тектон) – строитель, то есть получается – «больше, чем строительство»). Это и определяет главное отличие произведений архитектуры от обычных построек.

Архитектура отличается от строительной деятельности еще и тем, что наряду с утилитарными задачами она удовлетворяет идеологические, социальные и эстетические запросы общества конкретного исторического периода. Одним из условий архитектуры является художественная трактовка конструкций, сплав конструктивного решения и художественного выражения, получивший название тектоника.

Архитектура основывается на трех составляющих – полезность, прочность и красота, каждая из которых зависит от многих факторов. Наиболее значимые – это географические условия, общественный строй, технический прогресс. Сочетание этих факторов определяет специфику архитектуры каждого народа на разных этапах истории и влияет на изменчивость архитектуры во времени.

Архитектурное наследие, как правило, состоит как из высокохудожественных произведений, так и из менее значимых, составляющих массовую застройку. Архитектура по природе своей двояка, включая материальное производство и духовное содержание, влияющее на эмоциональное состояние человека. В сфере производства материальных благ архитектура зависит от универсальных законов физического мира, но как вид искусства – от личности творца, что обеспечивает уникальность произведений, их индивидуальность и оригинальность.

На архитектуру Молдовы повлияли географические условия, характерные для страны с умеренным климатом (теплым летом и холодной зимой), а также использование местных строительных материалов, из которых самыми распространенными являются известняк-ракушечник, дерево и глина. Мастера-каменщики и архитекторы сумели синтезировать художественные влияния соответствующих эпох, сохранив при этом оригинальность местной архитектуры.

Для молдавской архитектуры, как части общеевропейского культурного наследия, характерны такие же типы зданий и сооружений, какие встречаются в этом регионе в каждой из исторических эпох.

Ключевые слова:

Архитектура , Молдова , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
650 чел.

Шурий Ной (Şurii Noi) — село в составе коммуны Шурь Дрокиевского района. Расположено в 4 км от города Дрокия и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 650 человек. Село Шурий Ной было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.