18 февраля 2014, 12:14 Молдавская действительность views 9458
Четыре кандидата претендуют  на пост главы АНМ
18 февраля 2014, 12:14 Молдавская действительность views 9458

Четыре кандидата претендуют на пост главы АНМ

Четыре кандидата подали документы на участие в конкурсе на должность президента Академии наук Молдовы, сообщил pan.md секретарь комиссии по организации конкурса Ион Вырцану.

"В понедельник, 17 февраля, в 17.00, истек срок подачи документов. В список кандидатов на этот момент включено четыре фамилии", - сказал он.

Первым подал документы 12 февраля директор Института физики АНМ академик Леонид Кулюк. 14 февраля поступили заявки от академика Валерия Пасата и действующего президента АНМ Георге Дука. В последний день, 17 февраля, подал документы академик Валериу Канцер, директор Национальной комиссии по аттестации и аккредитации.

Выборы президента АНМ должны состояться 17 апреля.

Как сказал Вырцану, на следующей неделе комиссия по по организации конкурса соберется, чтобы проверить все документы - заявление, биографию, медицинскую справку и запечатанную в конверте программу, - и зарегистрировать кандидатов.

Через месяц, 17 марта, конверты с программами должны быть вскрыты и размещены на сайте АНМ для всеобщего ознакомления.

Президент АНМ избирается членами Ассамблеи, в которую входят 97 академиков и 78 докторов хабилитат.

Избранным считается кандидат, набравший 50 процентов плюс 1 голос от числа присутствующих. Если в первом туре никто не набрал большинства, проводится второй тур голосования среди двух кандидатов, набравших больше всего голосов в первом туре.

Источник: pan.md

Ключевые слова:

АНМ , президент , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1712
Население:
2581 чел.

Каракуй (Caracui) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Каракуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2581 человек. Первое документальное упоминание о селе Каракуй датировано 1712 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.