03 января 2014, 12:38 Молдавская действительность views 13830
03 января 2014, 12:38 Молдавская действительность views 13830

Идея президента Румынии о присоединении РМ не вызвала радости в Бухаресте


Фото: rbc.ru

В Румынии продолжают обсуждать новогоднее обращение президента страны Траяна Бэсеску, заявившего о необходимости "воссоединения" страны с Молдовой уже в 2014 г. Как выяснилось, особого воодушевления президентская идея не вызвала.

"У Румынии было три важные задачи – вступить в НАТО и ЕС и воссоединиться с Молдовой. Первые две мы выполнили и нет сомнений, что выполним и третью. Все румыны по обе стороны Днестра должны объединиться", - заявил глава государства в эфире общенационального телевидения.

Заявление президента газеты подняли на смех. Начать с того, что Т.Бэсеску умудрился перепутать реку Прут (отделяющую Румынию от Молдавии) с Днестром, который отделяет Молдавию от Приднестровья и Украины.

Во-вторых, раскритиковали президента газеты, лояльные премьер-министру Виктору Понте, который является основным политическим соперником президента.

Недовольны новогодним посланием Т.Бэсеску и в Брюсселе. Источники румынских СМИ в Еврокомиссии заявили, что встретили выступление президента с недоумением. По их словам, воссоединение Румынии и Молдовы – последнее, о чем они мечтают.

По мнению экспертов в Бухаресте, Т.Бэсеску пытался приободрить прорумынские силы в Молдове, однако в самом Кишиневе считают, что президент Румынии оказал своим союзникам медвежью услугу. "Ни с кем не посоветовавшись, он создал угрозу объединения сил, которые выступают против объединения и тем самым сыграл на стороне России", - пишут молдавские издания. В. Понта и вовсе заявил, что Т. Бэсеску "видимо успел выпить вина с лидером молдавских коммунистов Владимиром Ворониным" перед тем как выступить по телевидению.

Источник: rbc.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1517 чел.

Березлоджь (Berezlogi) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Березлоджь и Хыждиень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1517 человек. Первое документальное упоминание о селе Березлоджь датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.