Перейти в раздел: Детям
16 октября 2020, 14:00 Детям views 4688
Маски опасны для детей: Родители требуют принять меры
16 октября 2020, 14:00 Детям views 4688

Маски опасны для детей: Родители требуют принять меры

Уже несколько дней учащиеся пятых классов и старше обязаны носить защитные маски в учебных заведениях муниципия Кишинева, в том числе и на уроках. Это решение муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья вызывало недовольство родителей, а также некоторых врачей, утверждающих в один голос, что сейчас ношение маски приносит больше вреда.

Большинство родителей, дети которых учатся в гимназических или лицейских классах, возмущены этим решением и требуют позволить им выбирать между обучением в школе в маске и обучением на расстоянии, в режиме онлайн. Они утверждают, что при ношении защитных масок здоровье их детей подвергается опасности, и надеются, что власти примут меры.

Более того, на днях в редакцию Noi.md была выслана фотография с так называемой маской, которую получают дети в случае, если забывают свою маску дома.

Эта маска, прозванная детьми «иллюзорной маской», не что иное, как влажная салфетка, которая высохла и которую вынуждены носить дети, меняя ее через каждые два урока.

Эксперты в области здравоохранения также считают, что ношение масок подвергает риску здоровье детей, и приводят свои аргументы.

«Ребенку очень трудно понять роль маски (во время игры ребенок может снять маску, надеть ее ненадлежащим образом, потрогать грязными руками глаза, нос, рот, уши и т.д.). Состояние детей, страдающих от болезней сердца, легких, астмы, психоневрологических заболеваний (эпилепсия, церебральный паралич, аутизм) и др. болезней может ухудшиться, так как им придется приложить значительные усилия, чтобы наполнить легкие кислородом. Ношение масок в школах снижает способность к концентрации внимания, приводит к дефициту внимания, головокружению, спутанности сознания, тахикардии», - говорит Диана Коропчану.

Чтобы узнать мнение граждан нашей страны, мы создали опрос для родителей на канале Telegram портала Noi.md, а также на сайте Odnoklassniki, в котором мы призываем вас высказать свое мнение о целесообразности ношения масок учащимися, в том числе на уроках.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , медицинская маска

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1137 чел.

Корестэуць (Corestăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Корестэуць и Стэлинешть. Село расположено на расстоянии 22 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Корестэуць (Коростень цинута Хотин) датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.