Перейти в раздел: Детям
26 июня 2017, 11:45 Детям views 6706
Дети - редкость в молдавских сёлах
26 июня 2017, 11:45 Детям views 6706

Дети - редкость в молдавских сёлах

В доброй полсотне молдавских сёл почти не осталось детей. Местное население стало забывать, как звучит детский смех, как убаюкивают мамы новорождённых малышей. Учёные называют это демографическим кризисом, старожилы говорят, что многие сёла потихоньку вымирают. Молодёжь спешно покидает эти края в поисках достойной жизни и приличного жалования, а старики послушно доживают свой век, взвалив на свои усталые плечи тяжкое бремя повседневных забот. Как это не печально осознавать, но в Республике Молдова всё больше сёл становятся безлюдными. Для спрямления ситуации, власти разработали новую концепцию демографической политики.

В середине прошлого столетия в селе Покшешть Оргеевского района почти каждая семья была многодетной, воспитывая по восемь детей. В наши дней сельские улицы пусты, за последние восемь лет здесь не родился ни один ребёнок.

В населённом пункте, который находится всего в 30 километрах от столицы, живут около 40 человек. Здесь нет школы, нет детского сада, нет почтового отделения. Есть много пустующих домов, и брошенных на произвол судьбы домашних хозяйств. Сельский магазин работает по четыре часа в день, а хлеб завозят по вторникам, четвергам и субботам.

Таких сёл в Республике Молдова, где дети стали большой редкостью, наберётся с полсотни. Министерство труда, социальной защиты и семьи разработало концепцию демографической политики и даже предприняло конкретные шаги по её реализации. Так, в 2017 году до 2000 леев был увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка и пособия для детей-близнецов. Были внесены поправки в Трудовой кодекс, разрешающий теперь брать отпуска по уходу за ребенком папам.

И, тем не менее, прогнозы пока неутешительны. Результаты многих исследований показали, что к 2050 году население Республики Молдова может сократиться почти на один миллион человек.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

село , дети , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2868 чел.

Тэнэтарь (Tănătari) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Тэнэтарь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2868 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэнэтарь датировано 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.