10 сентября 2011, 00:32 Молдавская диаспора views 6133
10 сентября 2011, 00:32 Молдавская диаспора views 6133

Молдавско-Греческому Культурному Обществу 6 лет

Сайт www.moldovenii.md поздравляет Молдавско-Греческое Культурное Общество с 6-летним юбилеем! Желаем Вам процветания и успехов на пути продвижения молдавской культуры и обычаев, в реализации различных проектов и мероприятий, защите интересов молдаван, которые учатся или работают в Греции, в создании интегрированного сообщества молдаван в Греции.

Молдавско-Греческое Культурное Общество видит своей целью поддержку всех молдаван находящихся в Греции, продвижение культуры, молдавских традиций, организация туристических поездок в Грецию и другие европейские страны, консультации по любым правовым вопросам, помощь нуждающимся семьям из Республики Молдова.

Кроме Молдавско-Греческого Культурного Общества в Греции действуют Молдо-греческая ассоциация „Oрфей”, учрежденная в 1999 г. сегодня насчитывает 500 членов. Это неправительственная и некоммерческая добровольная организация. Основные цели ассоциации  „Oрфей” это развитие двусторонних отношений, сохранение языка, традиций и обычаев молдаван, обучение и итеграция в греческое общество, предоставление юридической поддержки и т.д. „Oрфей” организовал чествование маэстро Еуджена Доги  и Иона Друцэ, поэта Григоре Виеру, празднование Мэрцишора, марафон посвященный реставрации монастырского комплекса  „Căpriana”, участвовал в съездах уроженцев Республики Молдова и.т.д.

Недавно состоялась презентация Aссоциации Молодых Молдован (ATIM). Ее задачей является продвижение культурных и гражданских ценностей среди молдавской молодежи, проживающей в Греции, внедрение различных проектов, защита интересов  учащихся или работающих и т.д.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
117 чел.

Лунга Ноуэ (Lunga Nouă) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 117 человек. Село Лунга Ноуэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.