06 марта 2024, 11:00 Молдавская диаспора views 1049
Думитру Цуркану: «Я с детства привык к мысли, что мы молдаване и должны вернуться домой»
06 марта 2024, 11:00 Молдавская диаспора views 1049

Думитру Цуркану: «Я с детства привык к мысли, что мы молдаване и должны вернуться домой»

Думитру Цуркану, молодой человек, вернувшийся домой после 20 лет жизни в Италии, говорит, что ему легко удалось построить профессиональную карьеру в Республике Молдова.

Более того, он твердо убежден, что профессионально можно расти и дома, поскольку Республика Молдова имеет очень большой потенциал.

«С моей точки зрения, Молдова по-своему уникальна, и это потому, что здесь история моего народа. Для китайца или африканца Молдова не имеет ничего особенного, но для меня она представляет мою историю. Она уникальна тем, что я родом отсюда, а тот, кто привык всегда жить за пределами страны, говорит, что он не принадлежит этому месту. Даже если вы живете в США, России или Италии, вы не являетесь частью этого места. В здесь вы дома», – заявил Думитру Цуркану в интервью для рубрики «Молдаване, которые пишут историю».

Хотя многие говорили, что не понимают его решения вернуться домой, родители все же поддержали его в этом решении.

«Может быть, они думали, что я вернусь в Италию через 2-3 года, потому что мне еще нужно было там решить какие-то дела, но мама восприняла эту новость очень радостно. Мы очень патриотичны, моя мама спит с флагом Республики Молдова рядом с кроватью и это не шутка. Я с детства привык к этой мысли, мы молдаване и должны вернуться в Республику Молдова. Не знаю когда, но надо!», – добавил Думитру.

Хотя первый месяц после возвращения был довольно сложным, молодой человек признается, что ему не составило труда найти себя дома в профессиональном плане.

«Нет, в Италии я работал агентом по недвижимости, и здесь я точно так же работаю агентом по недвижимости. Когда вы отправляете резюме в Италии или Молдове, разницы нет. Наоборот, я бы сказал, что в Республике Молдова много рабочих мест. Есть люди, которые едут учиться или работать в другие страны в надежде на лучшую жизнь, но здесь, дома, много работы, есть куда расти и развиваться. Даже с технологической точки зрения Республика Молдова гораздо более развита. Конечно, есть слова, которые я не понимаю, и некоторые улицы, которые я не знаю, и мне нужно их выучить. И мой акцент, я думаю, останется надолго. Но я хорошо себя чувствую в Республике Молдова», – подчеркнул молодой человек.

Думитру убежден, что ему удастся построить прекрасное будущее дома, у него на этот счет большие планы и цели.

«Я хочу быть хорошим агентом по недвижимости, хочу быть хорошим человеком, иметь несколько детей и лет через десять я хотел бы открыть детский дом», – признался молодой человек.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаване , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
224 чел.

Гримешты (Grimeşti, Гримешты) — село в составе коммуны Богданешты Бричанского района. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 224 человека. Первое документальное упоминание о Гримештах датируется апрелем 1529 года. Тогда это было селение Грэмешть в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.