14 марта 2023, 14:00 Молдавская диаспора views 3811
После работы за границей молдаванин вернулся домой и открыл свой бизнес
14 марта 2023, 14:00 Молдавская диаспора views 3811

После работы за границей молдаванин вернулся домой и открыл свой бизнес

Виталий Ярмалюк из села Михайлены Рышканского района перерабатывает сельскохозяйственные отходы в сырье для топливных брикетов. Они становятся все более и более востребованными из-за энергетического кризиса.

Виталий увеличил свои производственные мощности и надеется расширить свой бизнес вместе со своей командой, с которой они вместе развивали дело, сообщает Noi.md.

В 2012 году Виталий Ярмалюк запустил бизнес по производству брикетов в селе Михайлены Рышканского района, что стало для него исполнением детской мечты: «В детстве мое воображение всегда было активным в направлении бизнес-идей. Вечером, перед сном, на моих глазах разыгрывались различные фильмы и сценарии со всевозможными бизнес-идеями».

Желая попытать счастья, в 19 лет он поехал в Соединенные Штаты Америки, где работал в нескольких сферах: «Америка была и для меня страной возможностей, страной, где мне удалось заработать свои первые деньги и путешествовать. Тогда я думал, что хотел бы жить либо в Америке, либо в Михайленах, другие места меня не привлекали. Я до сих пор думаю о тех временах, но сейчас я доволен тем, что управляю бизнесом в Михайленах и вкладываю сюда всю свою энергию и знания».

Вернувшись в родное село, Виталий все же попытался проверить бизнес-идею, вдохновленную американской действительностью, на заработанные там деньги. Так, в 2011 году он запустил компанию, которая занималась производством и доставкой в ​​регион замороженных кулинарных изделий. Однако продаваемые продукты не были хорошо известны местной публике.

Это было время, когда многие предприниматели приобрели линии по производству брикетов, и Виталий решил открыть аналогичный бизнес в Михайленах в партнерстве с соседом: «Люди сначала опасались покупать брикеты. Так всегда бывает, когда появляется что-то новое. Мы ходили по селам и бесплатно раздавали каждому двору по два килограмма, чтобы они попробовали. Мы оставляли номера телефонов, но нам мало кто звонил. Обычно это были одни и те же клиенты, иногда приводили родственника, соседа… Прошли годы, прежде чем мы встали на ноги».

Хотя через некоторое время деловые партнеры разошлись, Виталий продолжал инвестировать в брикеты.

«Работать с брикетами грязно и сложно, не каждый с этим справится», — говорит Виталий, который знает десятки предпринимателей, которые начинали этот вид бизнеса и через несколько лет закрыли его.

«Рабочие устройства часто ломаются, нам нужен специалист на месте, чтобы немедленно их починить, иначе мы теряем время и деньги», — объясняет Виталий.

«Я также сделал много ошибок на этом пути. Изначально техника была установлена таким образом, что пыль летела в сторону соседей и часто возникали конфликты. Приходилось все передвигать, чтобы не мешать окружающим», — рассказывает Виталий.

Еще одна проблема — найти квалифицированных сотрудников: «Работы много, и процесс требует физических усилий, поэтому текучесть кадров была высокой. За семь лет мне удалось собрать хорошую команду, которая с дисциплиной, трудолюбием и юмором справляется с ежедневными трудностями. В нашем коллективе существует своего рода шутливое состязание между сотрудниками, и это делает их работу более приятной, даже если условия не всегда легкие».

Предприниматель старается использовать в производственном процессе все возможные источники сельскохозяйственных отходов: лузгу подсолнечника, солому, стебли и шляпки подсолнечника, древесину, семена рапса, сои, стебли кукурузы и т. д.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
1671 чел.

Кажба (Cajba) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Кажба расположено в 10 км от города Глодяны и 183 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1671 человек. Первое документальное упоминание о селе Кажба датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.