02 августа 2022, 18:00 Молдавская диаспора views 4659
Что говорят в Администрации президента о видео Майи Санду, в котором она «зовет диаспору домой»
Фото: stiri.md
02 августа 2022, 18:00 Молдавская диаспора views 4659

Что говорят в Администрации президента о видео Майи Санду, в котором она «зовет диаспору домой»

Видео президента Майи Санду о законе, освобождающем активы молдаван из диаспоры от некоторых налогов, в случае решения вернуться домой, вызвало обсуждения в социальных сетях.

Некоторые источники пишут, что создание ролика обошлось в более чем 14 тысяч евро, причем в процессе участвовало много людей и сменилось много локаций. Президентская администрация опровергает эту информацию.

«Видео, о котором вы говорите, было снято командой, обеспечивающей связь президента Майи Санду и администрации президента. Он не предусматривал найма продюсерской компании или выделения дополнительных ресурсов, в том числе из государственных средств», — заявила пресс-секретарь главы государства Сорина Штефырцэ для UNIMEDIA.

«Теперь вернуться домой стало проще. Парламент проголосовал в окончательном чтении за мою законодательную инициативу, которая освободит возвращающихся на постоянно место жительства в Республику Молдова от налогов за ввоз личных вещей и транспортных средств в страну.

Республика Молдова меняется. Граждане выбрали путь развития по европейской модели. Война закончится, а мы продолжим строить лучшую Молдову для людей. Кто, если не мы?

Подставь свое плечо переменам в своей стране. Ждем вас дома!», — говорит Майя Санду в видео.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1557
Население:
3171 чел.

Сэрата Веке (Sărata Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрата Ноуэ, Сэрата Веке и Хитрешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 125 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3171 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Веке датировано 1557 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.