26 мая 2021, 10:00 Молдавская диаспора views 4420
Выборы: За границей может быть открыто около 200 избирательных участков
Фото: ipn.md
26 мая 2021, 10:00 Молдавская диаспора views 4420

Выборы: За границей может быть открыто около 200 избирательных участков

На досрочных парламентских выборах для диаспоры будет открыто больше избирательных участков, по сравнению с прошлогодними президентскими выборами. Об этом заверил председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил.

Глава ЦИК говорит, что рассматривается цифра в 190 избирательных участков, но окончательное решение по этому вопросу будет принято 5 июня.

По словам чиновника, опыт прошлогодних президентских выборов показывает, что существует повышенный интерес со стороны наших соотечественников из диаспоры к участию в выборах, однако решение о количестве избирательных участков будет принято в строгом соответствии с положениями Кодекса о выборах.

„Мы возьмем в основу три критерия, указанные в Кодексе о выборах. Речь идет о количестве предварительно зарегистрированных избирателей, количестве избирателей, принявших участие в последних национальных выборах - данные, которые у нас уже есть, и третьим критерием является официальное число молдавских граждан в странах проживания”, - заявил Дорин Чимил в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале.

По словам главы ЦИК, после дискуссий с послами нашей страны за рубежом Министерство иностранных дел и европейской интеграции выступило с предложением увеличить количество избирательных участков для диаспоры.

„Предложенная Министерством иностранных дел цифра является приблизительной, и речь идет о 190 избирательных участках, по сравнению с 139, открытых на последних выборах. У нас есть и другие предложения от гражданского общества. Мы рассмотрим все предложения и предложим собственный проект решения. В городах, где на президентских выборах было зарегистрировано большое количество избирателей, мы откроем дополнительные участки, чтобы обеспечить всем право голоса”, - добавил Дорин Чимил.

На прошлогодних президентских выборах было открыто 139 избирательных участков для наших граждан в 36 странах мира. Максимальное количество избирательных бюллетеней, предназначенных для каждого участка, составило 5 тыс. бюллетеней. По данным ЦИК, 260 тыс. граждан Республики Молдова проголосовали за пределами страны во время второго тура выборов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
4442 чел.

Токуз (Tocuz) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Токуз – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4442 человека. Первое документальное упоминание о селе Токуз датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.