20 мая 2021, 17:00 Молдавская диаспора views 4012
Работающие в России молдаване смогут получать пенсию в Молдове
20 мая 2021, 17:00 Молдавская диаспора views 4012

Работающие в России молдаване смогут получать пенсию в Молдове

Республика Молдова и Российская Федерация подпишут двустороннее соглашение о взаимном признании пенсий.

Республика Молдова и Российская Федерация находятся на последней сотне метров с точки зрения подписания двустороннего соглашения о взаимном признании пенсий. Это долгожданная новость для граждан Молдовы, которые легально работали в Российской Федерации и могут получать пенсию здесь, в Республике Молдова. Об этом в студии Sputnik Moldova сообщила Елена Цыбырнэ, генеральный директор Национальной кассы социального страхования Республики Молдова, во время передачи Logica Puterii.

По ее словам, в настоящее время власти ведут переговоры обо всех обязательствах по реализации соглашения, и в ближайшее время состоится встреча представителей двух стран на эту тему.

«Внесены последние корректировки на основе договоренностей с Российской Федерацией. Ждем мнения коллег из Минфина России, а потом у нас будет встреча (...). Это будет соглашение, основанное на принципе пропорциональности, то есть каждое государство устанавливает свою долю пенсий на основе стажа работы в этом государстве», – уточнила Елена Цыбырнэ.

Пока неизвестно, когда все положения соглашения вступят в силу, но представитель НКСС подчеркнула, что рассчитывает на то, что процесс продлится недолго, поскольку многие наши соотечественники работают в Российской Федерации, и они должны быть как можно скорее обеспечены правом на пенсию.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , Россия , диаспора , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
870 чел.

Дубна (Dubna) – село и коммуна района Сорока. Дубна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 870 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубна датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.