11 мая 2021, 09:30 Молдавская диаспора views 4543
Диаспора: Более 70 тысяч граждан зарегистрировались на участие в выборах 11 июля
Фото: zdg.md
11 мая 2021, 09:30 Молдавская диаспора views 4543

Диаспора: Более 70 тысяч граждан зарегистрировались на участие в выборах 11 июля

Более 70 тыс. граждан с правом голоса в Молдове, проживающие за рубежом, зарегистрировались на участие в досрочных выборах в Парламент 11 июля. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия.

По данным ЦИК, на данный момент свое желание проголосовать изъявили 70 102 человека. Больше всего записались в Италии – 14 178 человек. Следом расположилась Великобритания и Северная Ирландия – 11 256, Германия – 8432 и Россия – 6 331. В Румынии заранее зарегистрировались 5658 человек, а в Украине всего 62.

Для предварительной регистрации на голосование на досрочных парламентских выборах нужно заполнить онлайн-формуляр в разделе «Предварительная регистрация» на странице www.alegator.md.

Зарегистрироваться можно также, подав заявление в письменном виде, подписанное индивидуально или коллективно, в ЦИК или консульские учреждения Молдовы.

В ЦИК отмечают, что предварительная регистрация носит информативный характер и не накладывает определенных обязательств на избирателей.

Предварительная регистрация граждан помогает ЦИК принять решение об открытии избирательных участков за границей, а также в населенных пунктах Приднестровья, в Бендерах и в некоторых населенных пунктах Каушанского района. Процедура завершается за 45 дней до даты выборов, уточняют в ЦИК.

Регистрацию можно отменить за 25 дней до голосования.

Источник: point.md

Ключевые слова:

диаспора , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.