15 апреля 2021, 15:00 Молдавская диаспора views 4495
В каких странах мира граждане Молдовы могут получать пенсию на основе соглашений
15 апреля 2021, 15:00 Молдавская диаспора views 4495

В каких странах мира граждане Молдовы могут получать пенсию на основе соглашений

Национальная касса социального страхования (НКСС) применяет в настоящее время 14 соглашений в области социального обеспечения с Болгарией, Португалией, Румынией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Бельгией, Польшей, Венгрией, Литвой, Германией, Турцией и Беларусью.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе ведомства, они предусматривают исчисление пенсий по принципу соразмерности, означающее, что как Молдова, так и договаривающиеся государства, начисляют и выплачивают пенсию только за периоды страхования на их территории. Пенсии устанавливаются в соответствии с законодательством каждого государства, и передаются получателю на территории страны проживания.

 По данным на начало апреля, НКСС установила на основании данных соглашений 1168 пенсий, в том числе по возрасту, инвалидности и потере кормильца. Большинство перечисляется гражданам, проживающим в Германии – 479, Румынии - 303 и Болгарии – 147.

 Точно так же в 2019-2020 гг. компетентными учреждениями других договаривающихся государств было учреждено 539 пенсий и социальных пособий для граждан РМ, которые в свое время законно трудились на территории данных стран, а в настоящее время проживают на родине. Большинство пенсий - 202 - переводятся из Германии, 106 - из Румынии, 77 - из Польши, 67 - из Чехии, 49 - из Португалии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия , Молдова , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2342 чел.

Бырнова (Bîrnova) – село и коммуна района Окница. Бырнова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на правом берегу Днестра в 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2342 человека. Первое документальное упоминание о селе Бырнова датировано 20 декабря 1437 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.