19 февраля 2014, 15:44 Молдавская диаспора views 9902
Праздник Мэрцишора  отметят молдаване в 14 странах
Фото: moldpres.md
19 февраля 2014, 15:44 Молдавская диаспора views 9902

Праздник Мэрцишора отметят молдаване в 14 странах

36 выдвинутых ассоциациями диаспоры проектов получат правительственную поддержку на организацию культурных мероприятий за рубежом во время весенних праздников, информирует МОЛДПРЕС.

Бюро по связям с диаспорой поможет с предоставлением национальных костюмов для детских танцевальных коллективов. Мэрцишоры изготовят народный мастер Екатерина Попеску и дети-инвалиды из центра реабилитации и социальной интеграции "CULTUM". Кроме того, ассоциации диаспоры смогут пригласить артистов для участия в культурных мероприятиях. Всего на проведение весенних праздников было выделено 360 тыс. леев /порядка 19,5 тыс. евро/.

Праздники весны отметят граждане Республики Молдова в 14 странах: Бельгии, Канаде, России, Франции, Греции, Италии, Казахстане, Великобритании, Норвегии, Голландии, Португалии, Румынии, Испании, США.

Как сообщили в Бюро по связям с диаспорой, поддержку получили все ассоциации, представившие конкретные организационные планы. Объем помощи устанавливался в соответствии с количеством участников, типом мероприятия, активностью ассоциации в регионе и т. д.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
505 чел.

Пайку (Paicu) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кахул и 150 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 505 человек. Первое документальное упоминание о селе Пайку датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.