07 января 2014, 13:39 Молдавская диаспора views 16587
07 января 2014, 13:39 Молдавская диаспора views 16587

Новые условия приобретения медицинского полиса молдаванами, находящимися за границей


 

Граждане Республики Молдова, которые будут находиться за границей в общей сложности более 183 дней на протяжении года, должны будут приобрести с 1 января полис обязательного медицинского страхования лишь на то время, когда они будут находиться на территории Республики Молдова. Если лицо будет находиться за границей менее 183 дней на протяжении года, оно будет обязано при возвращении в страну приобрести полис обязательного медицинского страхования в любом территориальном агентстве Национальной компании медицинского страхования или в почтовом отделении, оплачивая полностью его стоимость.

Руководитель пресс-службы Национальной компании медицинского страхования (НКМС) Лилия Оня отметила для IPN, что подтверждением нахождения человека за границей послужат данные, представленные Пограничной полицией.
 
Территориальные агентства НКМС направят письма на домашний адрес соответствующих лиц с напоминанием о медицинском страховании. Если данные лица не отреагируют соответствующим образом, на них будет подано в суд. В результате, они обязаны будут оплатить  стоимость полиса, внести штраф в размере 50 условных единиц (одна условная единица равна 20 леям) и штрафные санкции за каждый день опоздания в размере 0,1% от стоимости полиса. Срок давности составляет 3 года.
 
Прибывающие на территорию Республики Молдова иностранные граждане должны по выбору приобретать полисы обязательного медицинского страхования на период нахождения на территории республики. Имеющие прописку на территории Республики Молдова иностранные граждане входят в категорию лиц, которые обязаны в индивидуальном порядке обеспечивать себя медицинским полисом. НКМС рекомендует этим гражданам приобрести медицинский полис до 31 марта,  со скидкой в размере 50%.
 
Полис обязательного медицинского страхования стоит в 2014 году 4056 леев, что на 740 леев больше, чем в прошлом году, отмечает IPN.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1766
Население:
492 чел.

Тэтэрэука Ноуэ (Tătărăuca Nouă) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сорока и 189 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 492 человека. Село Тэтэрэука Ноуэ было впервые засвидетельствовано документально в 1766 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.