Перейти в раздел: Природа и туризм
13 сентября 2022, 13:15 Реки views 1557
Ecodava: «Обязанность защищать реки в нашей стране лежит на каждом гражданине»
Фото: natura.md
13 сентября 2022, 13:15 Реки views 1557

Ecodava: «Обязанность защищать реки в нашей стране лежит на каждом гражданине»

Предприниматели, чья экономическая деятельность оказывает влияние на окружающую среду, должны быть оштрафованы и одновременно обязаны устранить экологические риски. Таково мнение президента фонда Ecodava Думитру Ройбу.

Комментируя катастрофическое состояние реки Ялпуг, считающейся одной из крупнейших в стране и превратившейся в канализационное устье, активист отметил, что обязанность каждого гражданина принять участие в защите окружающей среды.

«Реки в Молдове должны быть защищены. Обязанность защищать реки в нашей стране лежит на каждом гражданине, а также на соответствующих органах власти. У нас есть Министерство окружающей среды, Агентство по окружающей среде и другие структуры, которые имеют решающую силу в этой области.

Я считаю, что на тех, кто занимается бизнесом, ложится дополнительная ответственность, и поэтому они должны делать всё для защиты окружающей среды, в том числе платить штрафы, но обязательно с устранением недостатков и рисков для окружающей среды», — сказал Ройбу.

Река Ялпуг, считающаяся одной из крупнейших в стране, превратилась в канализационное устье. Происходит это после того, как завод в населенном пункте отключили от городской канализации, а отходы и сточные воды стекают в реку. В то время как экономический агент заявляет, что соблюдает технологию, местные власти утверждают, что предприятие должно иметь собственную систему переработки отходов.

 

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Экодава , защита , реки , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1866
Население:
30 чел.

Мариан (Marian) – село в коммуне Хыртоп в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Григориополь и 54 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 30 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариан датировано 1866 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.