Перейти в раздел: Природа и туризм
17 января 2022, 09:45 Природа и туризм views 2368
Вступили в силу новые правила въезда в Молдову
17 января 2022, 09:45 Природа и туризм views 2368

Вступили в силу новые правила въезда в Молдову

С сегодняшнего дня въезд в Республику Молдова снова будет разрешён на основании ковид-сертификата – вне зависимости от того, из какой страны прибывает человек. Путешественники должны предъявить на границе один из документов на выбор: сертификат о вакцинации, отрицательный тест на коронавирус, справку о перенесённом за последние полгода заболевании или сертификат о наличии антител.Те, у кого не будет ни одного из вышеуказанных документов, будут помещены на карантин на 14 дней.

Сертификат о вакцинации считается действительным, если после введения второй дозы прививки прошло не менее 14 дней. Документ должен быть представлен на одном из языков: государственном, английском, французском, немецком, итальянском или русском.

Что касается тестов, то ПЦР не должен быть "старше" 72 часов, а экспресс-тест – 48 часов на момент посадки (в случае авиаперелёта) или въезда на территорию РМ (в случае наземного транспорта). Заключение о тестировании также должно быть выдано на одном из вышеуказанных языков.

Справка о наличии антител считается действительной в течение 90 дней с момента проведения анализа. Правило касательно языков остаётся тем же.

Граждане, у которых при въезде в РМ не будет ни одного из указанных выше документов, должны будут в обязательном порядке заполнить электронную эпидемиологическую карту и соблюдать режим карантина в течение 14 дней по заявленному адресу. В случае несовершеннолетних в возрасте до 14 лет эпидемиологическое дело заполняет законный представитель или сопровождающее лицо. Режим карантина может быть прекращён после седьмого дня, если ПЦР или антиген-тест покажут отрицательный результат.

Чрезвычайная национальная комиссия по общественному здравоохранению ранее приняла решение продлить чрезвычайное положение в области общественного здоровья в РМ до 15 марта.

Источник: aif.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2171 чел.

Зымбрень (Zîmbreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Зымбрень и Гэурень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Яловень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Зымбрень датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.