Перейти в раздел: Природа и туризм
16 июля 2021, 16:00 Туризм в Молдове views 3132
Рейтинг самых необычных туристических направлений в Молдове
16 июля 2021, 16:00 Туризм в Молдове views 3132

Рейтинг самых необычных туристических направлений в Молдове

Республика Молдова – это райский уголок, который покоряет вас так же, как настоящее вино, попробовав которое, вы почувствуете необходимость насладиться каждым глотком, продлевая удовольствие до максимума.

Команда Noi.md приглашает вас в путешествие по самым необычным туристическим местам страны, о существовании которых вы, возможно, знали, но никогда не могли представить, что они могут быть такими удивительными.

1. Луг Нижнего Прута

Научный заповедник «Нижний Прут» – это охраняемая территория, расположенная в низовьях реки Прут, включая озеро Белеу и его окрестности, на юго-западе Республики Молдова.

Озеро Белеу, расположенное между селами Валены и Слобозия Маре в Кагульском районе, является идеальным местом для любителей природы. Озеро является домом для пеликанов, направляющихся к Дунаю, белых цапель, серых цапель и других птиц. С мая по июль на озере Белеу цветут белые и желтые кувшинки.

Нижний Прут с его впечатляющим разнообразием сред обитания и форм жизни на относительно небольшом пространстве – это настоящий музей биоразнообразия, естественный банк генов, бесценный для всемирного природного наследия.

Как добраться?

2. Заповедник «Кодры»

В этом заповеднике находится богатый музей природы, расположенный в холмистом центре Республики Молдова, на плато Центральной Молдовы (Страшенский район), занимающий около 40% поверхности этого высокого плато.

В заповеднике находятся под охраной около 1000 видов растений, 43 вида млекопитающих, 145 видов птиц, 7 видов рептилий, 10 видов земноводных и более 10 тысяч видов насекомых.

Заповедник «Кодры» имеет большое значение для защиты и размножения находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В то же время заповедник способствует сохранению характерного для Республики Молдова биоразнообразия, тем самым улучшая качество окружающей среды.

Как добраться?


3. Бекиров яр

Бекиров яр – геологический и палеонтологический памятник природы в Сорокском районе. На крутых скалах этой долины находится Бекиров яр, который считается самым древним на сегодняшний день и, вероятно, датируется VI-VIII веками.

Предполагается, что это пещерная церковь, высеченная в скале, напоминающая пещерные поселения в различных частях христианского мира. Пещера расположена на высоте 12-14 метров на вертикальной белой известняковой скале и состоит из небольшого помещения с алтарем, обращенным к северу, и маленькой дверцей-окошком на юге.

Интерьер украшен конструктивными элементами, вырезанными из камня и имитирующими внутреннее убранство старинной деревянной церкви.

Как добраться?

4. Советский бункер в селе Олишканы

Огромные бункеры в лесу села Олишканы Шолданештского района –одни из самых загадочных построек на территории Республики Молдова.

Два каземата диаметром 32 метра и глубиной более 60 метров были частью секретного советского военного объекта. Столь гениальная система строительства позволяет предположить, что эта воинская часть в самом сердце олишканского леса имела особое предназначение, вероятнее всего – это командный пункт Генерального штаба (источник: old.mediu.gov.md).

Как добраться?

5. Пещера Золушки

Пещера Эмиля Раковицэ, без сомнения, одна из главных достопримечательностей Республики Молдова. Она была названа в честь спелеолога Эмиля Раковицэ.

Пещера находится в каменоломнях недалеко от села Крива Единецкого района, примерно в 265 км к северу от Кишинева.

Эта пещера – одна из крупнейших в мире. На длине 89 000 м под землей галереи пещеры расположены на нескольких уровнях. Пещера Эмиля Раковицэ считается самой большой подземной галереей в мире.

По своим параметрам пещера удостоена нескольких почетных дипломов: это третья по величине из гипсовых пещер на нашей планете и восьмая – по протяженности подземелья.

Как добраться?


6. Заповедник "Фетешты"

Из-за небольшой площади резервацию Фетешты называют «Маленькой Швейцарией Молдовы».

Уникальность заповедника "Фетешты" на севере Молдовы заключается в его протяженности среди знаменитых толтр у реки Прут. Подъемы на высокие, голые, крутые скалы и необычайно живописные окрестности заповедника дают возможность совершить незабываемое приключение.

Расстояние от города Кишинев: 234 км

Расположение: Единецкий район

Время: в пути 3 часа

Пейзажный заповедник "Фетешты" расположен между двумя селами – Тринка и Фетешты, практически соединяясь с селом Фетешты. Чтобы попасть туда, надо пройти несколько километров по лесу, который из-за капризного рельефа внезапно спускается или поднимается и ведет нас на окраину леса. Там мы находим у подножия огромный дуб с двумя стволами, высота которых превышает 30 метров.

Территория заповедника "Фетешты" составляет 564 гектара – это небольшая площадь. Только часть заповедника расположена на ровной поверхности, так что общий образ создают крутые и обрывистые склоны толтровских рядов.

Растительность заповедника очень богатая, всего насчитывается около 160 видов растений, из которых 15 видов представлены деревьями и кустарниками. Среди деревьев преобладает скальный дуб.

Как добраться?

7.Цаульский парк

Примерно в 200 км от Кишинева, в центре села Цаул Дондюшанского района находится самый большой парк в Молдове. Он был создан в начале ХХ века вокруг особняка семьи Поммеров.

Парк – одно из самых удачных творений известного ландшафтного архитектора И. Владиславского-Подалко. Среди парков Республики Молдова в Цаульском парке больше всего видов хвойных и лиственных деревьев иностранного происхождения - около 150 видов.

Парк условно разделён на верхнюю часть, где находится бывшая сельская резиденция боярина Поммера и густая сеть аллей с различными цветочными композициями, и нижнюю часть, которая больше напоминает лес, составленный из отдельных групп деревьев, характерных для различных географических зон.

Будучи самым большим в Молдове, Цаульский парк обладает впечатляющей сетью аллей, тропинок и дорожек, длина которых составляет более 12,5 км.

Как добраться?

8. Родниковый комплекс "Трифешты"

Легенда гласит, что в этих местах жил крестьянин по имени Трифан и имел трех дочерей. Трифан жил в хижине на холме, который даже сейчас жители деревни называют «холмом Трифана».

Так получилось, что в этих местах остановился правитель Молдовы Штефан Великий. Когда Трифан услышал об этом, он пошел к нему просить участок земли, который он мог бы обработать и таким образом прокормить свою семью. Когда он подошел к Штефану, он рассказал ему все свои заботы, Штефан выслушал его и сказал: «Трифан, три девушки, живут и работают здесь, и пусть это место будет называться Трифешты, отныне и навсегда».

С тех пор много воды утекло в ручье Когыльник, протекающем через село, но Трифешты гордо носит свое имя, данное Штефаном Великим.

Прогулка по небольшому парку с родниками, несомненно, может стать источником прекрасных воспоминаний.

Как добраться?

9. Зачарованная долина, Дубоссары

Поездка в Зачарованную долину – это приглашение в настоящее царство природы. Зачарованную долину можно найти на трассе M21 между коммунами Бошкана и Зайканы.

Здесь у вас будет возможность прогуляться в тени берез, елей и ив, открыть для себя источник с кристально чистой водой и насладиться солнцем на пикнике на берегу озера.

Как добраться?

10. В поисках затерянной деревни, Нистрены, Резина

Этот тур сочетает в себе все необходимые элементы для прекрасного выезда за пределы города: самые красивые места в Молдове, поход через каньон, открытие природного водопада и уникальных природных ландшафтов в этом регионе, которые захватывают дух, но также возможность организовать пикник с видом на Днестр.

Независимо от выбранного направления, не забывайте, что лучший подарок, который вы можете сделать себе, – это свободное время, проведенное с семьей и близкими!

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
1246 чел.

Малиновское (Malinovscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Малиновское и Лупэрия. Село расположено на расстоянии 9 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1246 человек. Первое документальное упоминание о селе Малиновское (под названием Балану) датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.