Перейти в раздел: Природа и туризм
09 июня 2021, 15:00 Природа и туризм views 4069
Европарламент утвердил введение в ЕС коронавирусного сертификата
09 июня 2021, 15:00 Природа и туризм views 4069

Европарламент утвердил введение в ЕС коронавирусного сертификата

Европейский парламент большинством голосов поддержал введение в Евросоюзе коронавирусного цифрового сертификата.

В пакет входит несколько документов, каждый из которых получил абсолютное большинство голосов депутатов. Теперь решение должно пройти процедуру технического оформления, а в силу оно вступит после публикации в официальном журнале ЕС.

Систему планируется запустить с 1 июля, но она уже работает в тестовом режиме — коронавирусный сертификат получили более миллиона европейцев.

Документ содержит три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о перенесенном заболевании и наличии иммунитета. Его можно использовать с помощью мобильного телефона и QR-кода.

По замыслу ЕС, сертификаты должны, с одной стороны, исключить дискриминацию, а с другой — ускорить возвращение к свободному передвижению между странами союза.

Ожидается также, что тех, кто сделал прививку и получил сертификат, освободят от обязанности сдавать тесты и соблюдать карантин в путешествиях по Евросоюзу. Речь идет о вакцинах, централизованно одобренных в ЕС, но государства союза получат право самостоятельно признавать у себя и другие препараты.

Европейские сертификаты, возможно, будут доступны и приезжающим в ЕС гражданам других стран, если они прошли соответствующую вакцинацию. Этот механизм сейчас разрабатывается.

Предполагается, что сертификаты будут временными — пока Всемирная организация здравоохранения не отменит международную чрезвычайную ситуацию. Ожидается, что их введут на год. Кроме того, Еврокомиссия выделит 100 миллионов евро, чтобы максимально удешевить проведение тестов для внесения информации в сертификаты.

Как сообщалось ранее, путешествовать по Европейскому союзу граждане смогут и без вакцинации, и без электронного ковид-паспорта. Их право на свободное передвижение не будет нарушаться. Однако эти граждане должны будут предъявлять отрицательные тесты на COVID-19 или соблюдать режим карантина/самоизоляции.

Это следует из ответов официальных лиц Евросоюза относительно порядка действия электронных ковид-паспортов (EU Digital COVID Certificate или EUDCC), вводимых Евросоюзом с 1 июля 2021 года для передвижения по ЕС.

В Евросоюзе подчеркнули, что новый сертификат не станет условием для свободного передвижения по блоку.

В информационном бюллетене, выпущенном Еврокомиссией, говорится, что "нет никакой дискриминации в отношении лиц, не прошедших вакцинацию. Лица, не прошедшие вакцинацию, должны иметь возможность продолжать осуществлять свои права на свободное передвижение, при необходимости с учетом таких ограничений, как тестирование или карантин/самоизоляция".

Список государств, открытых для граждан Молдовы, можно найти здесь.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2319 чел.

Бэнешть (Băneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Бэнешть и Бэнештий Ной. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2319 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэнешть датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.